В Пензе увековечат память М.М. Киселевой

В Пензе увековечат память М.М. Киселевой


В Пензе увековечат память М.М. Киселевой

20 марта 2023 г. завершился прием заявок на очередной грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Свои силы в этот раз решили попробовать и члены Пензенского регионального отделения Союза женщин России. Проект "Подвижница благочестия. Увековечение памяти М. М. Киселевой" направлен на формирование у молодежи чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

Работу в рамках проекта планируют проводить по нескольким направлениям: 

- разработка плана просветительских бесед и проведение встреч с подростками при партнерстве с Пензенской Епархией и Управлением образования г. Пензы;

- разработка и утверждение макета бюста М.М. Киселевой, его создание и дальнейшая установка на территории Пензенского государственного университета. 

- подготовка и проведение круглого стола, посвященного М.М. Киселевой с участием первых лиц региона, представителей законодательной и исполнительной власти, общественных (в том числе, молодежных) организаций Пензенской области, активистов молодежных движений учебных заведений города и области. 

"Имя Марии Михайловны Киселевой для Пензенской области знаковое. Она родилась в 1798 году в семье саратовского губернского предводителя. С 1831 г. жила в Пензе. Мария Mихайловна – великая подвижница благочестия, масштабы благотворительности которой еще при жизни приобрели мировую известность. Беспредельная любовь к Богу и ближним, милосердие и сострадание к больным, бедным и обездоленным людям были главным смыслом ее жизни. После смерти мужа Мария Михайловна целиком посвятила себя делам благотворения. Мы уверены, что пример Марии Михайловны позволит пензенской молодежи гордиться прошлым своей малой Родины и теми людьми, которые жили на ее территории", -  рассказала автор проекта, председатель ПРО СЖР Ольга Чистякова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность