В Петрозаводске подвели итоги деятельности Карельского отделения СЖР за 2022 год

В Петрозаводске подвели итоги деятельности Карельского отделения СЖР за 2022 год


В Петрозаводске подвели итоги деятельности Карельского отделения СЖР за 2022 год

17 марта 2023 год в Петрозаводске состоялось расширенное заседание регионального отделения Союза женщин России Республики Карелия.

Елена Малышева, председатель РО СЖР РК, подвела итоги деятельности за 2022 год, а руководители наших женсоветов из Олонецкого, Кемского и Беломорского районов более подробно остановились на своих результатах и достижениях.

Огромное спасибо Вере Елисеевой (председатель женсовета «Поморочка»), Веронике Тихоновой (председатель женсовета «Олончанка») и Ирине Устин (председатель Союза женщин Кеми) за интересные и яркие выступления.

На текущий момент в Карелии из 18 районов республики женсоветы действуют уже в 16 (!), и организация объединяет уже более тысячи неравнодушных, инициативных и деловых женщин.

В течение непростого для всех жителей России 2022 года наши женщины активно организовывали и проводили социально важные мероприятия для жителей республики: благотворительные акции, музыкальные концерты, семейные конкурсы и флешмобы, собирали грузы для военнослужащих, вязали носочки, пекли сухарики, заливали блиндажные свечи, - важно, что вся эта работа продолжается и в 2023 году. И не просто продолжается, а набирает обороты!

Женский форум Карелии «Новое измерение», тематические мероприятия, приуроченные ко Дню любви, семьи и верности, Дням отца и матери, фестиваль «Многонациональная Карелия», проект «Театральная педагогика», Школа гражданской активности, прямые линии «Профессионально о насущном» - это только малая часть ярких событий, организованных Карельским региональным отделением СЖР в прошлом году!

Глава Петрозаводска Владимир Любарский высоко оценил результаты нашей работы: «Патриотическое направление остается для Союза на первом месте! Главная особенность организации - делами отвечать на вызовы времени. Большое вам за это спасибо».

О реализации Плана мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин на территории Карелии в 2020-2022 годах и Нацстратегии на 2023-2030 годы участникам мероприятия рассказала министр социальной защиты РК Ольга Соколова.

Заместитель министра образования и спорта РК Наталья Волкова выступила с докладом о целях и задачах Года педагога и наставника в регионе.

Также в рамках заседания Глава Петрозаводского городского округа вручил благодарственные письма неравнодушным жителям города за активное участие в акциях по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне СВО.

Среди награжденных

- председатель КРОО "Берегиня" Андрей Барашков,

- член Молодежного крыла РО СЖР РК Маргарита Матвеева,

- руководитель волонтерского сектора Северного института (филиала) Федерального государственного бюджетного университета юстиции (РПА Минюста России) Татьяна Осокина,

- худрук Клуба дачников «Светланин сад» Светлана Лобода,

- инициативная группа прихода Сретенского храма г. Петрозаводска в лице Татьяны Воробьевой,

- а также просто неравнодушные жители города Павел Двойнышев и Валентина Смирнова.

На заседании взяла слово председатель женской общественной организации Питкярантского района «Айно» Татьяна Юрченко и предложила организовать в 2023 году акцию под названием "Женщины женщинам" по сбору необходимых товаров для женщин, проживающих и принимающих участие в зоне СВО. Состав посылок обсуждается.

Также айновцы выразили пожелание пригласить жителей из новых регионов России погостить в Карелию и познакомить их с нашим удивительным и красивым краем.

Завершилось мероприятие поздравлениями членов нашей организации-именинников начала года и вручением весенних цветов нашим прекрасным дамам в честь Международного женского дня.

——————————————

Встреча проходила как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи с подключением районов республики.

На мероприятии присутствовали члены РО ООГО СЖР РК, представители законодательной, исполнительной и муниципальной власти, общественных организаций.

Благодарим руководство Национальной библиотеки Республики Карелия за предоставленную площадку и помощь в организации мероприятия.

Отдельно спасибо Оксане Политовой, члену Правления РО ООГО СЖР РК, заместителю Председателя Петрозаводского городского Совета, директору ООО «СЗ «Стройинвест КСМ», за щедрые подарки и цветы для наших именинников и награжденных.

Материал подготовлен РО ООГО СЖР РК


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей