В Петрозаводске состоялся XIV женский форум Карелии «Новое измерение»

В Петрозаводске состоялся XIV женский форум Карелии «Новое измерение»


В Петрозаводске состоялся XIV женский форум Карелии «Новое измерение»

Форум объединил на 6 тематических площадках, посвящённых социальному благополучию, здоровью, развитию бизнес-проектов и личностному росту, представителей власти, некоммерческого сектора и предпринимательского сообщества.

В столь масштабном и социально важном мероприятии для республики приняла участие Екатерина Лахова, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», а также члены Актива и Правления Регионального отделения СЖР Республики Карелия, в том числе коллективные члены и местные отделения, во главе с его председателем Еленой Малышевой.

«Я хочу отметить, что на Северо-Западе женщины очень активны. Только что большие форумы прошли в Архангельской и Новгородской областях, в Петербурге. В Карелии Союз женщин возглавляет Елена Малышева, и нам важно создать команду женсоветов, которые должны быть везде на уровне деревни, села, района, города и так далее. Я хочу сказать, что у вас в республике есть начинания интересные, которых не было ни в одном еще регионе. У нас три заявления о вступлении в нашу делегацию от трех мужчин: это глава Петрозаводска и от двух глав районов. Должен быть конструктив, поэтому 30% мужчин мы готовы к нам принять и работать вместе.» - сказала Екатерина Филипповна Лахова.

Пленарное заседание открыл Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Участники обсудили основные направления национальной стратегии действий России в интересах женщин на территории региона.

Среди вопросов, которые обсуждались в столице Карелии, - улучшение экономического положения женщин, сохранение их здоровья, а также участие в укреплении межрегионального сотрудничества в новых условиях.

Артур Олегович Парфенчиков вручил ярким и активным представительницам движения почетные знаки главы Карелии «За вклад в развитие Республики Карелия».

Среди них депутаты Петросовета, общественницы, лидеры в своих профессиональных сферах, многие из награждаемых члены РО СЖР Республики Карелия: Галина Германова, Оксана Политова, Елена Борискова.

К гостям форума обратилась Лариса Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам: 

«Дорогие участницы Форума, мы – женщины не нуждаемся в магии, чтобы изменить этот мир: внутри нас уже есть все, что для этого нужно - резервуар талантов, гордость (не гордыня), сила, ум и вера. В мире есть три типа людей: те, кто изменяет мир, те, кто следит за изменениями, и те, кто искренне удивляются, узнав об изменениях. У нас есть выбор – мы сами определяем, к какой группе хотим принадлежать. Лично я уверена, что мы с вами относимся к первой группе! Мы изменяем мир, делая его добрее, ярче и стабильнее!»

По словам самих участниц, мероприятие получилось ярким и продуктивным, они, как и Глава Республики Карелия, уверены, что результаты форума будут серьезными и положительно повлияют на дальнейшее развитие республики.

В Национальном театре Карелии, где проходил женский форум, была организована выставка-ярмарка карельских товаропроизводителей «Руками женщины», на которой были представлены авторские украшения, текстильные куклы, изделия из дерева, мыло ручной работы и композиции из шоколада. Завершил программу форума праздничный показ платьев карельских дизайнеров. Женское движение Карелии сегодня проходит этап «перезагрузки», и мы уверены, что у регионального отделения Союза женщин России Республики Карелия есть силы и ресурсы, чтобы эта перезагрузка положительно отразилась на жизни жителей республики.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей