В Поройской школе открыли мемориальную доску и Парту Героя в честь погибшего земляка

В Поройской школе открыли мемориальную доску и Парту Героя в честь погибшего земляка


В Поройской школе открыли мемориальную доску и Парту Героя в честь погибшего земляка

В Поройской школе открыли мемориальную доску и Парту Героя, посвященные уроженцу села Алексею Деревянко, погибшему в ходе проведения специальной военной операции.

Алексей родился в Порое. Там же пошел в первый класс. Но вскоре семья переехала в Липецк.

Алексей Деревянко служил в правоохранительных органах, а последние годы - в Росгвардии кинологом, не раз бывал в горячих точках. И, несмотря на все трудности своей опасной работы, оставался очень чутким, приветливым, отзывчивым человеком. К отправке в зону СВО отнесся как к очередной командировке: не сомневался в том, что все пройдет как надо, строил планы. И, конечно, знал, что будет очень скучать по своим родным, особенно - по двухлетней дочери. 6 мая 2022 года при выполнении боевого задания Алексей погиб...

Но подвиг героя не забыт. Он награжден орденом Мужества посмертно. Помнят о своем земляке и на его малой Родине, в селе Порой. 

В день открытия мемориальной доски и Парты, посвященным герою-выпускнику школы, в зале Боевой славы учебного заведения собрались учащиеся, педагоги, военнослужащие, почетные гости, родные и близкие Алексея Деревянко. 

Ребята рассказывали о своем героическом земляке, читали стихотворения. Торжественно открыли памятную доску и Парту Героя глава района Анатолий Попов и заместитель начальника Управления Росгвардии по Липецкой области, полковник Валерий Солянников.

- Вы - то поколение, которое придет на смену нам, - обратился к школьникам Анатолий Попов. - И так же, как Алексей Деревянко, будете защищать нашу страну, наш народ. Родителям героя - низкий поклон. Терпенья вам. И пусть на нашей земле будет мир.

- Сегодня мы отдаем дань памяти нашему сотруднику и вашему земляку, - заключил Валерий Солянников. - Помните о нем. Обязательно обращайте внимание на его фотографию и берите с него пример.

С ответным словом выступила мама Алексея Деревянко, Елена Владимировна:

- Мы очень благодарны всем, кто смог сегодня сюда прийти. А детям хочется сказать: любите и уважайте своих родителей, слушайтесь учителей. Как нельзя поменять маму, так нельзя поменять и Родину. Гордитесь, что вы русские!

Участие в мероприятии приняли председатель Липецкого регионального отделения Союза женщин Вера Урываева, руководитель Добровского первичного отделения организации Елена Борисенко и член президиума женсовета, глава Поройского поселения Ирина Карасюк. 

Вера Ивановна сказала слова благодарности маме героя Елене Владимировне и подарила ей символ женской организации России - павловопосадский платок. 

#добровскийрайон #союзженщиндобровскийрайон



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей