В Предгорье подвели итоги конкурса «Краса казачья»

В Предгорье подвели итоги конкурса «Краса казачья»


В Предгорье подвели итоги конкурса «Краса казачья»

По инициативе и при поддержке Предгорного отделения Ставрополья Союза женщин России в День матери-казачки состоялся окружной конкурс «Краса казачья». Организаторами выступили специалисты Центра казачьей культуры.

В этом году традиционный конкурс прошёл в необычном формате. Его участницами стали девочки из казачьих классов школ округа.

Положение о предстоящем состязании воодушевило юных казачек, началась активная подготовка к конкурсу.

А в День матери-казачки в большом зале Центра досуга и творчества «Предгорье» ст. Ессентукской с раннего утра звучали казачьи песни, приглашая всех желающих стать участниками конкурса.

Гостей радушно встретили активисты женского движения округа и заместитель директора Центра Елена Васильевна Суюнова. Они приглашали осмотреть экспонаты, подготовленные специально к этому празднику.

Ученики казачьих классов, их педагоги, родители, казаки из станиц и хуторов округа приехали поддержать своих участниц.

Надо заметить, что практически все конкурсантки - потомственные казачки, потому мероприятие стало для них особенно важным и ответственным.

Первыми на сцену Центра досуга вышли участницы хореографического ансамбля «Лукоморье» под руководством Елены Петровны Дегтяренко из Детской школы искусств ст. Ессентукской, исполнив  казачью пляску.

В ходе конкурсной программы девицы-красавицы представили свою родословную, рассказали о себе, продемонстрировали свои творческие способности и умения по ведению домашнего хозяйства.

Оценивало все эти конкурсы компетентное жюри, в составе которого Антонина Николаевна Жукова, председатель Думы Предгорного муниципального округа, заместитель председателя женсовета округа, Александр Васильевич Козлов, старейшина Терского окружного казачьего войска, Вера Александровна Зубарева, заместитель директора централизованной бухгалтерии ПМО, Сергей Николаевич Рыбалко, член Союза писателей, кубанский казак, Аксинья Васильевна Деревянко, специалист Центра казачьей культуры, Давид Алексеевич Мурадов, специалист Центра досуга и творчества «Предгорье».

И вот первый конкурс: «Я – казачка хоть куда». Участницы представили свою родословную и рассказали о себе в форме напевок и в форме фотопрезентации.

В ходе конкурса «Минутки мудрости казачьей» участницам предстояло продолжить пословицы и поговорки, а затем дать пояснения анахронизмам - устаревшим словам, которые уже вышли из современного употребления.

А пока девочки готовились, песню «Я птица певчая» исполнила Анастасия Авдеева. Она как бы дала старт музыкальным конкурсам, в ходе которых участницы должны были представить свои творческие способности. Так, в конкурсе «Станичные припевки» девочки спели казачьи частушки. Здесь они проявили и свой артистизм, и обаяние, и танцевальные способности.

Гостями конкурса стали участники детского ансамбля «Ессентукские казачки» под руководством Натальи Николаевны Пирцхалава. Казачата не только исполнили казачьи песни и пляски, но и представили сценические картинки из казачьей жизни.

Ансамбль «Лукоморье» Детской школы искусств в течение всего мероприятия представлял хореографические танцевальные картинки из казачьей жизни.

Самым необычным и значимым стал конкурс «Хозяюшка». Ведущие пояснили, что трудовая жизнь девочки – казачки начиналась рано.

С 3-5 лет девочки начинали нянчить младших. Трёхлетнего брата могла нянчить пятилетняя сестра, а трёхлетняя – годовалого. С 5-ти лет девочку могли отдать в услужение в «няньки».

В 4 года девочку учили собирать фрукты, давать корм домашней птице. В 5 лет казачка приобретала навыки рукоделия: шить, вязать, ставить заплатки, пришивать пуговицы.

С 7 лет она самостоятельно работала в саду и огороде, убирала подворье.

С 9-10 лет училась прясть, ткать.

А уже с 10-12 лет девочки наравне со взрослыми выполняли домашнюю и полевую работу: гребли сено, вязали снопы, доили коров, готовили пищу.

Потому и участницам конкурса предстояло потрудиться и показать свои умения подоить козу, запеленать куклу и пришить заплатку.

А пока девочки выполняли задания, их поддерживали зрители. Они подготовили для этого свои плакаты, кричалки и, конечно же, бурные аплодисменты.

И последним конкурсом стал танцевальный – «Молодо – зелено, поплясать велено». В нём участницы также проявили все свои творческие способности. Помогали им представить конкурсный танец одноклассники. Задорные, весёлые пляски с исполнением фланкировки не могли оставить равнодушными всех зрителей. Потому все музыкально-танцевальные номера сопровождались бурными аплодисментами.

Вот настало время подведения итогов. Жюри предстояло сделать сложный выбор – посчитать баллы и выявить лучшую – победителя конкурса.

Под звуки итогового сигнала на сцену приглашают Антонину Николаевну Жукову и Александра Васильевича Козлова. Они благодарят организаторов и участниц за представленный настоящий праздник казачки, яркие выступления, за обаяние и талант наших девочек - казачек.

И вот главный момент – награждение победителей. Лауреатами конкурса названы Анастасия Кондракова и Олеся Малыгина. Третье место – у Сюзанны Амбарцумян из ст. Ессентукской, второе – у Полины Зудерман из п. Ясная поляна. А первое место присуждено Веронике Макаренко из п. Ясная поляна. Все участницы получили заслуженные награды – Почётные грамоты, памятные призы и подарки. Ведущие в завершение конкурса дают свои напутствия:

Казачками рождённые,

Ладные, красивые

И судьбою быть должны

Вы самыми счастливыми!

Пусть заветные мечты

Чаще исполняются,

Взор ваш радуют цветы,

Люди улыбаются!

Пусть так и будет! И пусть этот конкурс в следующем году привлечёт к себе ещё большее количество участниц.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей