В Псковском СИЗО руководитель РО СЖР рассказала о жизненных ценностях

В Псковском СИЗО руководитель РО СЖР рассказала о жизненных ценностях


В Псковском СИЗО руководитель РО СЖР рассказала о жизненных ценностях

На днях состоялась встреча в Псковском СИЗО, куда пригласили председателя регионального отделения Союза женщин России Наталью Никифорову, чтобы она рассказал об известной Программе, которую реализует Союз женщин. 

"Сотрудники Псковского УФСИНа зашли на наш федеральный сайт, и их заинтересовала программа "Духовность. Культура. Здоровый образ жизни". Позже я получила официальное письмо с приглашением", - рассказала нам лидер РО СЖР. 

В СИЗО-1 находятся не только подследственные, но и те, кто отбывает срок. Это небольшое число заключенных, которые работают в хозблоках. Первой, по словам Натальи Никифоровой, на встречу привели девушку.

"На меня она произвела сильное впечатление. Юная, лицо просто небесной красоты, длинноволосая, белокурый ангел, мечта поэта, художника, фотографа. Даже не знаю с какой картины она сошла... Статья - наркотики", - поделилась Наталья Алексеевна.

Наркотики - это бич для Псковской области, граничащей с Европой. Об этом сотрудники рассказали в частной беседе с руководителем женской организации региона. Всем известно, что наркотики - зло и беда, с которыми сталкиваются подростки, взрослые. За жизни зависимых людей борются врачи, родственники. Тратятся огромные деньги на излечение, но чаще всего от наркотиков погибают. В Псковском СИЗО вместе с употребляющими сидят и торговцы смертью. 

image_0
"В зал вместе с девушкой на встречу привели десять мужчин. Обеденный перерыв. С виду все обычные лица, такие же как и у прохожих на улице, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Молодые и не очень. Слушали все внимательно, - продолжила наша собеседница. - Спросила - какую дату отмечают сегодня в стране? Не знают. Не знают про 35-летие вывода наших войск из Афганистана, про то, что в регионе открыли Музей партизанской славы и так далее".

В беседе с заключенными Наталья Никифорова рассказала про опиумную войну, организованную англосаксами против Китая, которая длилась на протяжении двух столетий, о нынешних молодых, кто зависим от наркотиков, и чья жизнь, как правило заканчивается до 30 лет. Подводя итоги встречи Наталья Никифорова отметила, что нужна перестройка в системе воспитательной работы, тюрьма должна перевоспитывать. Газеты почти исчезли и в тюрьмы их не доставляют, телефоны заключенным не положены. Перечислить телевизионные программы, которые разрешено смотреть, осужденные не смогли.

"Да, конечно, это не санаторий с лекториями и развлечением. Я даже не знаю, что им положено по тюремному уставу. Там есть кружковая работа, есть отдел по воспитательной работе, где работают симпатичные, деловые сотрудницы. Есть психолог. И эти "сидельцы" - не самый трудный контингент, с которым сталкивается в работе персонал, здесь, в первую очередь те, кто еще не осужден, находится под следствием, то есть прямо с "горячих" криминальных точек. Но, судя, по этой короткой встрече, мне кажется, что осужденные ограничены информационно. А информация,  нужна и общественно-политическая, и которая направлена на душевное перерождение, на переосмысление своей жизни, чтобы, выйдя на свободу, осужденный мог обнулить свое прошлое и начать все с чистого листа, веря в то, что у него все получится заново", - заключает Наталья Никифорова.

По ее мнению для этого нужно много усилий и без помощи общественных организаций таким учреждениям не обойтись. Поэтому задача НКО заключается в том, чтобы облегчить социальную нагрузку в таких учреждениях, откуда еще можно вернуть в социум тех, кто когда-то оступился.

Кроме того, Наталья Никифорова поблагодарила псковский храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома за книги и брошюры, которые от имени церкви она передала в библиотеку СИЗО.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей