В Псковской области официально открыли Год семьи

В Псковской области официально открыли Год семьи


В Псковской области официально открыли Год семьи

В Псковской области Губернатор Михаил Ведерников объявил о старте Года семьи. Церемония открытия состоялась в зале Псковской филармонии. Многодетные, молодые, приемные семьи, а также семьи участников СВО, активно участвующие в жизни региона, приехали на праздник со всех его уголков. 

В числе участников праздника - мама троих детей, председатель Усвятского районного отделения Псковского РО СЖР Валентина Веселова. Валентина Викторовна награждена медалью "Родительская слава". 

image_0

(фото со страницы ВКонтакте Главы Усвятского района Д.А. Петрова)

Обращаясь к гостям Губернатор Михаил Ведерников подчеркнул:

«Семья - самое важное, что есть у каждого человека. Это наш смысл жизни, источник нашей силы и уверенности в завтрашнем дне. Как говорят, семья - это не главное, это буквально все. Без родных, близких, детей жизненный путь любого человека становится тысячекратно сложнее и просто теряет смысл».

В настоящее время в Псковской области проживает более 73 тысяч семей, из них около 4 тысячи - многодетных, более 2 тысяч - имеют детей с ограничениями по здоровью, более 500 - воспитывают приемных детей. Семейной политике власти региона уделяют особое внимание. В 2023 году были приняты дополнительные меры, в частности, в отношении женщин, которые стали мамами в возрасте до 25 лет.

Глава региона отметил, что в 2024 году начнут действовать и другие дополнительные меры поддержки. До десяти увеличится количество победителей конкурса «Лучшая городская и сельская семья». Лауреаты получат на улучшение жилищных условий до 2,5 млн рублей, в том числе на погашение ипотеки.

"В 2024 году станут доступны гранты для молодых семей на проекты в области культуры, спорта, образования и на развитие своего бизнеса. На эти цели 3 семьи победителей получат по 1 млн рублей и 7 семей - по 300 тыс рублей", - пояснил Михаил Ведерников.

Нужно отметить, что в Псковской области проходит ежегодный региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», учреждены медали и ордена "Родительская слава". К праздникам День семьи, любви и верности, День матери и День отца разработан целый комплекс мероприятий.

фотографии: официальный сайт Правительства Псковской области



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей