В Санкт-Петербурге говорили о мерах профилактики домашнего насилия

В Санкт-Петербурге говорили о мерах профилактики домашнего насилия


В Санкт-Петербурге говорили о мерах профилактики домашнего насилия

5 и 6 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге проходил семинар «Кризис семьи. Меры профилактики домашнего насилия», организованный Союзом женщин России и региональным отделением СЖР при поддержке Комитета по социальной политике Санкт Петербурга.

В мероприятии приняли участие главы кризисных центров и некоммерческих организаций. Республику Карелия на семинаре представляли член Правления карельского регионального отделения Союза женщин России, руководитель Петрозаводского подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» Валентина Картавенко; член актива РО СЖР РК, начальник организационно-методического отдела Наталья Лоймоева и заведующий кризисным отделением для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, Андрей Барашков.

Открыла программу первого дня семинара Екатерина Филипповна Лахова – Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», которая напомнила участникам встречи о том, что Санкт-Петербург неслучайно выбран площадкой для проведения мероприятия. Ведь именно здесь появились первый центр помощи и горячая линия для женщин в трудной жизненной ситуации.

Стоит отметить, что в Санкт Петербурге более 100 некоммерческих организаций действуют в интересах женщин. Они более гендерно чувствительны к определенным социальным проблемам, формируют общественное мнение по острым социальным вопросам и предлагают варианты их решения на уровне законодательной и исполнительной власти.

Андрей Барашков в своем выступлении отметил:

«Мне как специалисту, чья деятельность в Петрозаводске связана с оказанием помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, участие в таком масштабном семинаре, посвященном профилактике семейного насилия и преодолению кризиса в семье, оказалось очень полезным и актуальным.

Зацепила идея одной из некоммерческих организации по созданию специального мобильного приложения, которое поможет найти выход из критической ситуации, а может быть и спасти жизнь. С его помощью незаметным нажатием одной кнопки можно отправить сообщение с призывом о помощи, в котором будет указано текущее местоположение пользователя, попавшего в беду. Сообщение будет отправлено всем близким, которых пользователь указал в настройках!»

Валентина Картавенко также поделилась своими положительными впечатлениями от участия в семинаре и сделала акцент на важности работы в регионах России женских организаций и советов, чья деятельность должна быть направлена, в том числе на профилактику домашнего насилия.

Благодарим организаторов за приглашение поучаствовать в столь важном и масштабном мероприятии.

_________________________________________

Напоминаем, в Петрозаводске организована работа Социальной гостиницы для женщин и детей, пострадавших от насилия в быту, которая действует на базе Кризисного отделения для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Приём в Социальную гостиницу осуществляется круглосуточно.

Помощь в разрешении трудной жизненной ситуации, связанной с бытовым насилием, женщинам и их детям оказывают квалифицированные специалисты: психолог, юрисконсульт, специалист по социальной работе.

Комплексный центр социального обслуживания населения Республике Карелия обеспечивает для детей и женщин, находящихся в Социальной гостинице, максимально комфортные условия пребывания.

Гостиница рассчитана на 10 мест, здесь также есть детские кроватки.

Контактная информация:

 8 (8142) 73-13-55 – Кризисное отделение для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации

8 (8142) 77-30-52 (круглосуточно) – Социальная гостиница для женщин и детей, пострадавших от насилия в быту

#сжр #женскийальянс #женскийальянс_мероприятие #женскийальянс_семинар #невскаяратуша

Материал подготовлен РО СЖР РК

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей