В Саранске прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

В Саранске прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»


В Саранске прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

20 декабря на сцене Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022». Это было масштабное мероприятие, которое продлилось более трех часов при полном зрительном зале.

Одним из организаторов конкурса выступила Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), которая входит в состав Союза женщин Мордовии, является активным участников проводимых в республике социальных акций и проектов.

Отметим, что каждый купивший билет на мероприятие принял участие в сборе средств для гуманитарной помощи нашим воинам-участникам СВО. 

Выступления девушек оценивало строгое, но справедливое жюри под председательством первого заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александра Ивановича Карьгина. 

Участницы провели несколько дефиле в платьях, классических костюмах с красивыми татарскими платками и, конечно, в шикарных национальных костюмах, которые были созданы местными дизайнерами специально к финалу конкурса. Девушки спели общую песню, выступили с танцем, а также продемонстрировали индивидуальные визитки и творческие номера. Все они были просто прекрасны!

Никого из зрителей не оставил равнодушным литературно-музыкальная композиция «Мы ждем», посвященная бойцам специальной военной операции. В этот день в зрительном зале присутствовали матери защитников Отечества, тех, кто сейчас стоит на боевом посту. От организаторов конкурса в знак благодарности им преподнесли памятные платки и цветы. Зал встал и долго аплодировал этим женщинам, многие плакали, не сумев сдержать эмоций.

Второй вице-мисс конкурса и титул Кыяфәтле-2022 получила Венера Арюкова, первой вице-мисс и титул Саранск Гүзәле-2022 получила Регина Исхакова. А победительницей Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» единогласным мнением жюри была выбрана Айлина Каримова, корни которой из села Татарская Тавла Лямбирского района Мордовии.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей