В селе Красные Четаи открыли скульптурную композицию "Благословление"

В селе Красные Четаи открыли скульптурную композицию "Благословление"


В селе Красные Четаи открыли скульптурную композицию "Благословление"

В парке села Красные Четаи открыта монументально-декоративная скульптурная композиция «Благословение». Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева стала участником этого торжественного события.

На праздник пришли жители села разных возрастов, старожилы, ветераны, многодетные семьи. Почетными гостями мероприятия стали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова; первый заместитель министра сельского хозяйства Инна Волкова, руководство и депутаты округа.

Церемония открытия скульптурной композиции началась с исполнения фольклорным коллективом работников культуры «Шокăль» песни «Ах, килетпӗр» и театрализованного показа обряда «Благословление».

Автор скульптурной композиции «Пехил» - Вячеслав Андреев (Эткер). Он рассказал о смысле своего произведения: «Скамейка рассчитана на двоих. Но со временем муж и жена будут держать на руках малышей, потом дети могут встать рядом, затем присоединяться и внуки. Так, основатели семьи символично передадут традицию другим поколениям».

Руководство округа уверено, что скульптурная композиция станет местом притяжения для местных жителей и скоро в семейных альбомах появится много фотографий, сделанных здесь. Причем, это может стать фотохроникой семьи на разных этапах жизни. Будут меняться года и времена, а снимки на фоне «Пехил» останутся символичными и памятными.

Наталья Николаева считает, что созданный образ наполнит жизнь красночетайцев особой душевностью и станет своего рода оберегом семейного благополучия. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей