В селе Волово прошел гастрономический фестиваль «Блин кружевной»

В селе Волово прошел гастрономический фестиваль «Блин кружевной»


В селе Волово прошел гастрономический фестиваль «Блин кружевной»

В Воловском округе Масленичная неделя завершилась праздником в Парке Победы. Здесь традиционный гастрономический фестиваль «Блин кружевной». В рамках фестиваля проходили презентация масленичных зон, выставка обрядовых кукол, кулинарные мастер-классы.

В фестивале приняли активное участие представительницы женсоветов. Поселения и организации представили свои необычные масленичные зоны – горницу со столами, заставленными угощениями из блинов, пирогов, народных блюд, украшенную обрядовыми куклами, предметами народного творчества, русскими - народными символами. Женщины в ярких народных костюмах показывали кулинарные мастер-классы, традиционные русские обряды и игры, исполнили фольклорные песни. На праздничных столах красовались блинные куклы, блинные дома, блинные пироги и торты, блинные мешочки и трубочки с разными начинками и посыпками, блины разноцветные, икорные, сырные и даже с зефиром.  

По итогам смотра-конкурса масленичных зон лучшие и наиболее интересные получили дипломы победителей и подарочные сертификаты. Победителями стали Воловская межпоселенческая библиотека (1 место, руководитель - Евгения Кириллова), Большовское поселение (одна из организаторов – Наталья Горбовская), Ломигорское поселение (3 место, руководитель – Наталья Веденичева). 

В рамках фестиваля также проводилась благотворительная акция. Средства, собранные в ходе акции, будут направлены на поддержку участников СВО. 

Массовые народные гулянья и народные праздники – это не только отличный способ весело провести время семьями, с детьми, но и возможность вспомнить свои традиции и обычаи, привить любовь и уважение к культуре своей страны, её истории.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей