В снежную зиму на помощь приходят волонтеры СЖР

В снежную зиму на помощь приходят волонтеры СЖР


В снежную зиму на помощь приходят волонтеры СЖР

На призыв администрации Аткарского  района узнать, кому из одиноких жителей требуется  помощь в расчистке подворий от снежных сугробов, откликнулся Совет женщин муниципального района.

Аналогичная информация была передана во все первичные организации Совета женщин. К счастью, по сей  день в  России действуют законы добрососедской помощи. Так, активно помогают ветеранам волонтеры села Прокудино.

Например, семья Носульчик оказывает помощь ветерану педагогического труда Валентине Ивановне Наумовой. И снег расчищают, и продукты привозят из города, и на любую другую просьбу откликаются.

Традиции волонтерства были заложены, когда один из сильнейших в районе женсоветов возглавляла на тот период директор Прокудинской сельской школы Светлана Павловна Зонова. Как рассказывает нынешний директор Мария Константиновна Топильская, учащиеся системно выходят на помощь ветеранам и нынешней зимой.

Ветерану Галине Петровне Петровой помогает ученик 8 класса Сергей Сергеев. При необходимости ребята расчищают подход  к сельскому колодцу общего пользования. Рядом находится дом ветерана Виктора Павловича Шалаева, помогают и ему расчистить подход  к его дому.
В Барановке отслеживает положение дел член Совета женщин Аткарского района Айкуш Снхчан.

В селе Озерное этим вопросом по просьбе Совета женщин занимается Наталья Скиба.

В зоне особой ответственности «серебряных» волонтеров «Бабушкиного патруля» Аткарского  КЦСОН – участок протяженностью в 10 километров вдоль реки Аткары. Информация о том, что помощь может потребоваться жителям улицы Горной и Мельничной  была сразу передана в ГУП «Благоустройство». 

14 января группа руководителя  отряда «Бабушкиного патруля» Таисии Санниковой прошла по улице Набережной. Убедившись, что на этом участке жители справляются со снежными заносами сами.  Волонтёры особое внимание уделили самой возрастной жительнице – Марии Тагуновой. Расчистив подход к дому, поздравили Марию Михайловну с Новым годом и Рождеством.

Не забыли  о поздравлении и добрых пожеланиях для всех жителей закрепленного участка. Его подготовила волонтер Зинаида Котляр.
Кроме того, члены Совета женщин принимают участие и в составе волонтерских отрядов Общественного Совета АМР, руководит которым активист общественного движения Ольга Николаевна Стукалина.

В зоне внимания Совета женщин Аткарского района  подшефная многодетная семья Спициных, в которой подрастают пятеро ребят. Старший учится в 7 классе. По просьбе мамы  семейства Совет женщин приобрел для них тачку и лопату для расчистки снега. Пока справляются самостоятельно. При необходимости волонтеры придут на помощь Спициным в любой момент. 





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей