В Советском районе Курской области почтили память народного художника РФ В.М. Клыкова

В Советском районе Курской области почтили память народного художника РФ В.М. Клыкова


В Советском районе Курской области почтили память народного художника РФ В.М. Клыкова

В Советском районе 3 и 4 июня прошли мероприятия, посвященные творчеству и памяти Народного художника Российской Федерации Вячеслава Михайловича Клыкова, участниками которых стали заместитель губернатора Курской области Виктор Николаевич Карамышев, Владыка Железногорский и Льговский Паисий, председатель комитета по культуре Курской области Юлия Николаевна Полетыкина, представители Курского землячества, общественности, Союза женщин России, казачества, родные и близкие, друзья и единомышленники Великого мастера.

3 июня состоялось возложение цветов к памятнику в посёлке Кшенском, который был открыт в сентябре 2021 года.

Сын Вячеслава Клыкова Михаил передал в дар Советскому социально-аграрному техникуму, который носит имя скульптора, мемориальную доску.

Также учебному заведению был подарен бюст Клыкова работы его друга Дмитрия Александрова.

«Вячеслав Клыков очень любил свою малую родину и земляков. Он был готов пригласить к себе в дом, отдать последнюю рубашку для земляка. Он был прост в своём величии, умел, как магнит, притягивать к себе людей, и этот магнетизм останется с нами навсегда», - сказал на памятном мероприятии заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

4 июня на родине Вячеслава Клыкова, в селе Мармыжи, была отслужена Божественная литургия и возложены цветы к могиле скульптора.

Материал подготовлен Булгаковой Ириной Яковлевной - членом Правления Курского отделения Союза женщин России с использованием информации и фотографий официального портала администрации Курской области.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей