В Союзе женщин Новосибирской области прошел вечер встречи, посвященный родному языку

В Союзе женщин Новосибирской области прошел вечер встречи, посвященный родному языку


В Союзе женщин Новосибирской области прошел вечер встречи, посвященный родному языку

В Венгеровском районе Новосибирской области проживают представители многих национальностей. Тут можно услышать немецкую, татарскую, литовскую речь. Каждый носитель языка бережно хранит свои лингвистические традиции. Как им это удается, развивается ли язык внутри этнических сообществ, знает ли его молодое поколение? Ответить на эти вопросы попытались члены районного Союза женщин , организовав вечер встречи для жителей района, чей возраст принято называть «серебряным». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «За красоту родного языка».

На встречу пригласили представителей нескольких национальностей. Все они прекрасно владеют языком предков. Участники мероприятия вдохновлено рассказывали о своем народе, о его обычаях, истории, и, конечно же, о языке. Делились опытом, как не только сохранять языковую культуру, но и развивать её дальше, а также как привить любовь к родной речи молодому поколению.

Весь вечер в зале библиотеки звучали песни и стихи на разных языках.

Ведущие встречи, заведующий читальным залом библиотеки Е.А. Арнгольд и председатель Союза женщин Венгеровского района Г.В. Сазонова рассказали гостям об особенностях русского языка, его богатстве и разнообразии, познакомили присутствующих с уникальным «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И. Даля.

Праздник родного языка, подаренный жителям района активистами женского движения, надолго запомнится всем его участникам. Это мероприятие еще раз доказало: в нашей многонациональной стране принято с уважением относиться к людям любой национальности, бережно сохранять культурное наследие населяющих ее народов.  А объединяет нас общая Родина и великий русский язык!


image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей