В Союзе женщин принимали жен погибших журналистов

В Союзе женщин принимали жен погибших журналистов


В Союзе женщин принимали жен погибших журналистов

15 декабря, в День памяти погибших журналистов, Союз женщин России, при поддержке Общественной палаты РФ и Севастопольского отделения Союза журналистов России, организовал на своей площадке памятный вечер, посвященный этой дате.

Почетных гостей мероприятия - супругу и дочь Дмитрия Огородникова, самарского милиционера, расстрелянного в Тольятти, и вдову Валерия Иванова, убитого в начале нулевых главного редактора «Тольяттинского обозрения», тепло приняла председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова. Екатерина Филипповна провела для гостей экскурсию по музею СЖР и подарила женщинам павлопосадские платки – символ женской организации.

В мероприятии участвовали студенты факультета журналистики МГУ, студенты-продюсеры университета «Синергия», представители творческой интеллигенции, российские и иностранные журналисты, представители силовых структур, общественные деятели.

Открывая памятный вечер, советник председателя Союза женщин России Надежда Аленина отметила:

«Журналисты, отдавшие жизни, исполняя профессиональный долг – это мужественные люди, которые писали, говорили и снимали правду. И мы должны помнить их поименно. Место проведения нашей встречи выбрано не случайно. Где, как не в Союзе женщин, принимать в этот памятный день жен погибших журналистов».

Секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов обратился к гостям вечера:

«Очень важно в наше время помнить о погибших товарищах. Люди, которые боролись с коррупцией, с преступностью, заслужили почитание, как и те, кто погиб на поле боя. Берегите наших коллег, не забывайте о том, что у них есть родители, дети, жены».

Особым гостем мероприятия стал известный харьковский ученый Мехти Логунов, отсидевший 5 лет в украинской тюрьме. На момент освобождения, которое произошло в результате обмена пленными, ему было 85 лет. Мехти Феофанович взял слово:

«Я сидел в застенках СБУ, меня пытали, был суд, на который они вывели 12 русских женщин, которые, по их мнению, должны были показать против меня. Ни одна из них ничего не сказала… Вы – женщины России – великая сила!»

Бард Вадим Мищук исполнил любимую всеми песню Булата Окуджавы, и весь зал подхватил вечные слова о том, что миром правит «Надежды маленький оркестрик под управлением любви».

Ключевым событием памятного мероприятия стал премьерный показ художественного фильма «Тачка цвета крови /притча/», рассказывающего о драматической истории журналистов Валерия Иванова и Алексея Сидорова и майора милиции Дмитрия Огородникова.

Режиссер картины Мокей Русинов поделился:

«Когда мы готовились к съемкам и собирали информацию, некоторые чиновники из администрации Тольятти, видимо, не отошедшие от 90-х, нас убеждали, что снять фильм о том времени без грязи и чернухи невозможно. А потом мы узнали, что в одной из тольяттинских школ есть музей Валерия Иванова, главного редактора «Тольяттинского обозрения». Стало понятно, что для простых людей Иванов, его зам Сидоров, майор Огородников – настоящие народные герои, которых помнят и чтут. Чего стоят их фамилии – настоящие былинные архетипы».

Своими впечатлениями о фильме поделились Елена Иванова и Лариса Огородникова. Они отметили новые актерские лица и заключили, что создателям картины удалось передать дух того сложного времени, в котором жили и работали их мужья.

Пожалуй, главной оценкой памятного вечера стали слова студентки журфака МГУ Софии: 

«Этот день перевернул мое видение тех событий и укрепил веру в правильный выбор будущей профессии. Спасибо!»



 
Фото Виктории Иевлевой


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей