В Союзе женщин России говорили о сохранении здоровья граждан всех возрастов

В Союзе женщин России говорили о сохранении здоровья граждан всех возрастов


В Союзе женщин России говорили о сохранении здоровья граждан всех возрастов

6 июня 2023 года на площадке Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» состоялась конференция «Социальное взаимодействие в интересах сохранения здоровья граждан всех возрастов. Роль общественных организаций».

Участники конференции – ученые и специалисты Клинической больницы № 85 ФМБА, Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского, Консалтинговой группы «Технологии Влияния», Фонда международного медицинского кластера, представители региональных отделений Союза женщин России и других социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили актуальную повестку: формирование эффективной модели взаимодействия общественных и медицинских организаций в интересах сохранения здоровья граждан всех возрастов, развития программ активного долголетия и укрепления практик здорового образа жизни.

Конференция организована в рамках общественного участия Союза женщин России в реализации национального проекта «Здравоохранение» и Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы.

Конференцию открыла Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, которая отметила, что на протяжении всей истории Союза вопросы охраны здоровья находятся в центре внимания женсоветов. «И сегодня, мы следуем доброй традиции милосердия и оказания помощи практическому здравоохранению. Вместе с тем проблемой современного общества является недостаточный уровень медицинской грамотности населения. Эпидемиологическая обстановка во время ковида показала, что вопросы медицинской осведомленности ложатся не только на медицинские организации, но и на каждого из нас. Женсоветы активно включились в профилактические мероприятия, поддерживали медицинских работников, их семьи. Мы должны не только сохранить, но и развить все то ценное, что было накоплено общественными организациями в этот период».

С ключевым докладом «Медико-социальная модель взаимодействия в целях сохранения здоровья граждан» перед участниками конференции выступила Наталья Бондаренко, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике ФМБА, главный врач Клинической больницы № 85 ФМБА России.

В разговоре о главном - здоровье человека - прозвучали актуальные вопросы:

• Приоритеты в заботе о здоровье женщин разных поколений;

• Вакцинация от мала до велика;

• Женщина – амбассадор здоровья своей семьи;

• Профилактика стоматологических заболеваний

• Гериатрия – путь к здоровому долголетию;

• Повышение роли женсоветов в формировании здорового общества и здорового образа жизни.

Участники конференции выразили общее мнение, что постоянное внимание общественных организаций к вопросам здоровья населения, приверженность эффективной модели взаимодействия общественных и медицинских организаций позволят увидеть практическое воплощение программ в области здоровьесбережения и долголетия граждан в каждом регионе.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей