В Сыктывкаре состоялся вечер памяти «Реквием по Героям «Я не мог поступить иначе…»

В Сыктывкаре состоялся вечер памяти «Реквием по Героям «Я не мог поступить иначе…»


В Сыктывкаре состоялся вечер памяти «Реквием по Героям «Я не мог поступить иначе…»

В минувшую субботу показом фильма о Героях России, участниках СВО из Республики Коми, погибших в ходе боевых действий, в Академической филармонии завершилась Всероссийская акция «Спасибо Героям». Это был финал кинофестиваля «Наши Герои», прошедший 9 декабря, когда россияне отдают дань уважения тем, кто удостоен самых высоких государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

image_0
День Героев Отечества – не просто дата в нашем календаре, – обратился к зрителям кинофестиваля перед показом фильма «Герои России» глава Коми Владимир Уйба. – Это дань глубочайшего уважения нашим защитникам, кто отдал свои жизни за наше будущее и за будущее наших детей, кто стоит за нас с вами на переднем рубеже. Сегодняшние герои рядом с нами – и здесь в зале, и те, кого мы ждем с победой назад, и те, кто навечно ушли, но остаются в наших сердцах. Низкий поклон родным и близким наших героев.
image_0

За три месяца серию фильмов телеканала «Юрган» о воинах Коми Владимире Носове, Иване Поздееве, Александре Власенкове, Олеге Шипицине, Анатолии Хлобыстове и Виталии Лифенко посмотрели более пяти тысяч зрителей из разных городов и районов республики. Их истории трогают до глубины души. Показы проходили в формате патриотических вечеров и уроков мужества с участием авторов фильмов, военнослужащих, ветеранов СВО.

image_0

Председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина со сцены выразила огромную благодарность женам и матерям тех героев, которые сейчас защищают Родину на передовой:

Наше мирное небо, наш покой сейчас в мужественных руках ваших мужчин. Низкий вам поклон, дорогие мамы и жены. Здесь, в тылу, мы будем делать все возможное, чтобы приблизить победу и помогать нашим бойцам".


image_0 image_0

Также в фойе филармонии работали тематические площадки от Союза Женщин Коми и Фонда «Защитники Отечества»: «Письмо солдату», выставка «Погоны», мастер – классы «Блиндажные свечи» и «Сухой душ», мастер-класс «Георгиевская лента», сборка и разборка автомата АК-47, сбор спилс - карты Российской Федерации и Республики Коми, и тематическая фотозона.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей