В СЖР стартует конференция по театральной педагогике

В СЖР стартует конференция по театральной педагогике


В СЖР стартует конференция по театральной педагогике

22-23 мая 2023 года на площадке Союза женщин России в гибридном формате пройдет Межрегиональная конференция «Театральная педагогика как ответ на вызовы времени».

Организаторы конференции - Союз женщин России и Московский городской педагогический университет - представят гостям и участникам мероприятия 

  • итоги трехлетней совместной работы в области образования средствами театральной педагогики в рамках проекта «Театр + Школа: точки роста»;
  • современные концепции театральной педагогики; 
  • новые контексты и практики образования; 
  • перспективы дальнейшего развития проекта по достижению его основной цели - институализации профессии театральный педагог.

В первый день опытом работы поделятся известные на всю Россию педагоги - Евгений Ямбург, директор школы № 109  и Сергей Казарновский, директор школы «Класс-центра». Система этих учебных заведений нацелена на воспитание и гармоничное развитие детей, где школьный театр существует не для узкого круга учащихся, а для социализации и приобщения к театральному искусству всех школьников.

Свой опыт образовательных театральных программ представят региональные лидеры театральной педагогики Тюмени, Кирова и небольшого города Пермского края Губахи.

Закончится день посещением детской театральной студии «Дети райка».

Второй день будет полностью посвящен партнерскому проекту Союза женщин России и Московского городского педагогического университета «Театр + школа: точки роста». 

С сообщениями выступят руководитель и ведущие научные сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, представители Московского общественного центра театральной педагогики и те, кто прошел наши курсы повышения квалификации в области театральной педагогики из Северной Осетии-Алании, Карелии, Санкт-Петербурга, Брянска, Калининградской области, и, конечно, Ярославля, откуда все и началось. Там в 2020-м году после краткосрочных курсов проекта организована целостная программа при Драматическом театре имени Волкова.

Мы объединяем наши усилия с Центром творческих проектов Театрального института имени Бориса Щукина - оператором проекта «Школьная классика» межведомственной программы «Культура для школьников». И нам есть что предложить. Специалистами Лаборатории социокультурных образовательных практик университета разработана Единая концепция внедрения театральной педагогики в общее образование, подтвержденная научными исследованиями, статьями и практикой применения.

Готовы к изданию и ждут своего часа учебные и методические пособия по театральной педагогике.

 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей