В Томске отметили День Победы

В Томске отметили День Победы


В Томске отметили День Победы

После двухлетнего перерыва  десятки мероприятий - флешмобы, митинги, концерты,  посвящённые 77- годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Томске и в районах области. Во многих из них женсоветы приняли самое активное участие. Вот некоторые из них.

Накануне праздника Фронтовая бригада Северского музыкального театра поздравила ветеранов, исполнив песни военных лет на театральной площади города и перед Домом ветеранов.


image_0 На Театральной площади Северска более 800 школьников и студентов из 15 образовательных учреждений приняли участие в творческом музыкальном флешмобе, посвященном 77-й годовщине Великой Победы, «Помним, гордимся!» Цель мероприятия – объединить разные поколения и отдать дань уважения подвигу участников Великой Отечественной войны. В завершение флешмоба ребята провели акцию «Солдатский платок»: нарисовали и вышили на холсте информацию о своих родственниках – ветеранах войны.


image_0 Празднование Дня Победа в Томске открыл традиционный легкоатлетический забег «Миля мира». Сотни томских студентов, преподавателей и школьников пробежали от 10 корпуса ТПУ до главного корпуса ТГУ.


Отличительной особенностью шествия в 2022 году стало участие в нем двух танков "Т-34", выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Томичи также могли сфотографироваться с ГАЗ-67 - армейским внедорожником 1943 года выпуска. Такие машины в Великую Отечественную войну возили командный состав, раненых, а еще использовались для перевозки боеприпасов, орудий и артиллерийского расчета. Одним словом, фронтовой трудяга.


image_0 В театре драмы состоялся большой праздничный концерт, организованный  Томской областной филармонией. Всем гостям, ветеранам, было предложено присоединиться к артистам и вместе с ними петь любимые песни. В фойе театра студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций из театрального, народного и хореографического отделений совместно со студентами-фотографами и духовым оркестром колледжа развернули праздничную интерактивную фотозону.

Каждый желающий мог сфотографироваться с ребятами в военной форме, а также станцевать под мелодии военных лет в исполнении духового оркестра. После этого ветераны прошли в большой концертный зал на концерт Симфонического оркестра областной филармонии. После концерта ветераны получили распечатанные фотографии.


image_0
Ирина Александровна Сенникова, председатель Томского отделения СЖР: "В годы войны из Томской области ушли воевать 130 тысяч человек, из них 70 тысяч погибли. Звания Героя Советского Союза были удостоены 186 человек, из них 32 посмертно. Томичи за годы войны собрали более 157 миллионов рублей. Эти деньги они направили на строительство кораблей для Северного флота; авиаэскадрилий "За Родину", "Молодой сибирский рабочий", "Новосибирский комсомолец"; танковой колонны "Новосибирский Осоавиахим". На средства томичей были построены два именных истребителя "Томский комсомолец" и "Томская женщина – фронту". Мы помним и чтим подвиг наших земляков и женщин-героев. Это - наш долг.


По материалам томских СМИ и Томского отделения СЖР





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей