В Томске прошёл литературно-музыкальный вечер поэта и военкора Анны Долгаревой

В Томске прошёл литературно-музыкальный вечер поэта и военкора Анны Долгаревой


В Томске прошёл литературно-музыкальный вечер поэта и военкора Анны Долгаревой

15 января активисты Томского регионального отделения СЖР приняли участие в литературно-музыкальном вечере Анны Долгаревой - поэта и военного корреспондента. Мероприятие, организованное телеканалом «Томское время» и Томской областной библиотекой имени А.С. Пушкина, состоялось в рамках проекта «Свои».

image_0

«Свои» - проект, посвященный творчеству современных поэтов Донбасса, пишущих на тему СВО. В нем участвуют журналисты, военные, представители бизнеса и культуры. 

На встрече Анна Долгарева читала свои стихи, отвечала на многочисленные вопросы гостей. 

Героиня вечера известна в Рунете под псевдонимом Анна Лемер. Член Союза писателей России и Союза писателей ЛНР. По первому образованию - химик, по второму - политолог.  Поэт Анна Долгарева стала военным корреспондентом в Донбассе после гибели любимого человека, который там воевал. Она призналась, что ехала в зону боевых действий умирать, а обрела там смысл жизни, новую любовь и семью. Анна признается, что для нее каска и бронежилет стали намного привычнее платьев и туфель на шпильке, а разбитые ударами украинской армии окрестности Донецка превратились в место работы. Именно там она написала свои самые пронзительные стихи.

image_0

Музыкальным гостем вечера стала алтайская рок-группа «Nоль Три». Музыканты исполняли песни военных лет и современные композиции, рассказывали свои личные истории.

image_0

Вечер транслировался в прямом эфире и собрал рекордное количество зрителей.

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР:

"Мы посетили замечательный творческий вечер поэта и военкора Анны Долгаревой, услышали её проникновенные и глубокие стихи. Анна - открытая и сильная духом молодая женщина, очень искренняя и правдивая. Спасибо «Томскому времени» за организацию вечера. Проект «Свои» - своевременный и нужный в это непростое время. Встретила в зале много неравнодушных, искренних томичей - знакомых и незнакомых. Было очень душевно, проникновенно и искренне. Будем ждать продолжение проекта и новых творческих встреч, возможно, это будут встречи и с томскими талантливыми поэтами, как маститыми, так и молодыми".

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей