В Томске состоялся просмотр вербатим-сериала «8 разгневанных женщин»

В Томске состоялся просмотр вербатим-сериала «8 разгневанных женщин»


В Томске состоялся просмотр вербатим-сериала «8 разгневанных женщин»

25 октября в «Точке кипения. Томск» собрались представительницы женских сообществ для просмотра вербатим-сериала «8 разгневанных женщин» в рамках Всероссийского проекта «Женщины», который создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при содействии регионального отделения Союз женщин России.  Темы, поднимаемые в проекте, затрагивают абсолютное большинство женщин. Темы одиночества, предательства, неразделенной любви, гендерной дискриминации, рождения и воспитания детей, социального неравенства, образования, финансовой независимости, насилия, конфликта поколений. 

Благодаря тому, что проект создавался в стилистике вербатим (от лат. verbatim - дословно), сюжет строится на реальных монологах женщин, разыгранных актрисами. Сериал создавался в тесном контакте творческой группы и группы экспертов психологов с целью стать лекарством для души и трансформатором жизни для многих женщин. В сериале снимались профессиональные актрисы Московских театров и актрисы, известные по киноролям.

image_0

Организатором мероприятия выступил Координационный совет женщин при мэре города Томска. Сопредседатель Координационного Совета, психолог Наталия Валентиновна Купчинская после просмотра каждой серии комментировала разыгранные жизненные ситуации: 

«Жизнь современной женщины давно вышла за рамки "Кирхе, киндер, кюхен". Порой совмещение супружеских, родительских и профессиональных ролей подталкивает к подавлению собственной чувствительности ради эффективности. Но не прожитые эмоции и ситуации приводят к кризисам и аффектам. И на самом деле внутреннее состояние влияет на эффективность, а не наоборот. Поэтому сначала направляем внимание на себя».
image_0

Наталия Купчинская является ведущей киноклуба и говорит, что суть кинотерапии в том, что, видя ситуацию со стороны, легче понять причины и следствия поступков героев. И перенося это на свою жизнь, можно увидеть сценарии своей игры, и, при желании, изменить их. Это возможность научиться быть внимательным к своему образу мышления и к своим выборам. Такой безопасный и творческий подход даёт возможность творить собственное кино.

На просмотре сериала «8 разгневанных женщин» состоялся серьезный разговор об острых социальных, экономических и личных проблемах. Участницы обсуждали вопросы: как не потерять себя в отношениях; как выстраивать границы в паре. Говорили о ревности и уважении к себе; про опоры и ресурсы; ответственность и обязательства; семейные кризисы и выход из них.

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения СЖР:

"После просмотра женщины не хотели расходиться. Их интересовали многие вопросы, которые хотелось обсудить и получить ответы. Поступило предложение повторить просмотр вербатим-сериала. Что мы и сделаем в ближайшее время.  Спасибо творческой команде  проекта "Женщины", продюсеру Александру Сухареву,  режиссёру Анастасии Городенцевой,  за создание фильма, который оказывает помощь женщинам в глубоком и целостном постижении сущности проблемной ситуации и возможности ее разрешения. 

Завершилось мероприятие общим фотографированием

image_0





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей