В Туле состоялась премьера спектакля о событиях СВО

В Туле состоялась премьера спектакля о событиях СВО


В Туле состоялась премьера спектакля о событиях СВО

29 марта в Тульском академическом театре драмы состоялась первый показ спектакля по пьесе Рагима Мусаева "Свадебное платье для аксолотля. Сны".

На премьере присутствовали члены Тульского регионального отделения Союза женщин России во главе с председателем организации Татьяной Лысенко.

"Побывала на премьере спектакля "Свадебное платье для аксолотля. Сны". Была впечатлена, узнав, что в основу сюжета легла реальная история о том, как жена добровольца сплела из своего свадебного платья маскировочную зимнюю сеть. В спектакле использована очень интересная аналогия поведения человека с жизнью аксолотля. Это неожиданное сравнение, но прямо в точку! Получилась пронзительно честная и такая нужная в наше время постановка, до слёз!" - поделилась своими впечатлениями лидер РО СЖР.
Пьеса "Свадебное платье для аксолотля. Сны" написана специально для Тульского академического театра драмы. Она стала победителем II Международного конкурса Гильдии драматургов России "С любовью к Отчизне". Режиссер спектакля - Анна Терешина. Эта работа является одной из первых в России театральных постановок, посвященных событиям СВО.

Председатель Совета женщин Богородицкого района Елена Карпова, выступая перед зрителями сказала: "Рагим Мусаев, не только из Богородицка, Рагим, долгие годы был актером муниципального домашнего театра "У Гаши", где я была руководителем. Мы очень гордимся успехом нашего земляка!"

"Организаторы продумали все: в фойе театра, перед спектаклем, можно было написать на открытках тёплые слова для тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий. Рядом - свадебное платье на фоне маскировочной сети. Здесь же то, что так необходимо бойцам - окопные свечи, сублимированные продукты питания. Можно было даже попробовать плести маскировочную сеть. Как важна и необходима поддержка тыла, женщин, которые так много делают для Победы. И это мы еще раз наглядно увидели в спектакле", - рассказала Татьяна Лысенко.


Использованы фотографии с портала правительства Тульской области 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей