В Твери прошла Декада белой трости

В Твери прошла Декада белой трости


В Твери прошла Декада белой трости

13 ноября - Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Тверское региональное отделение Союза женщин России и Тверская областная специальная библиотека для слепых им. М.И. Суворова на протяжении уже более 20 лет проводит "Декаду белой трости". В этом году она проходила с 8 по 18 ноября, в течение этого времени проведено много самых различных мероприятий.

В День открытых дверей для работников и волонтеров НКО "Эксперт" была проведена экскурсия по специальной библиотеке в рамках проекта "Открытое сердце". Гости побывали в читальном зале, познакомились со студией для записи аудиокниг и отделом книгоиздания по системе Брайля, узнали о большой работе библиотеки по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью и новых творческих начинаниях "Суворовки".

8 ноября для учащихся коррекционного ГКОУ "Тверская школа №3" "Суворовка" провела фольклорную программу "Щедрая осень праздниками богата".

9 ноября для взрослой аудитории в читальном зале специальной библиотеки прошла фольклорная программа с элементами тифлокомментирования "Бабушкин сундук", подготовленная работником Мемориального комплекса "Медное" Тамарой Карасёвой. Благодаря этой удивительной программе зрители получили представление о давно забытых предметах русского народного быта, узнали о традициях и обычаях наших предков.

10 ноября состоялось праздничное открытие декады. В читальном зале библиотеки прошла концертно-игровая программа «Жизнь нам дается только раз». Разговор на мероприятии шел о самом ценном, что есть у человека: о его жизни, добрых поступках, ведь жизнь нам даётся только раз.
Говорили о таких вечных ценностях, как счастье, доброта, сопереживание, милосердие, внимание, дружба, любовь…

 

Члены Всероссийского общества слепых и воспитанники театральной студии молодых инвалидов «КиТ» порадовали всех зрителей своим творчеством: читали стихи, исполняли песни. А игровые моменты дали возможность гостям мероприятия расслабиться и улыбнуться…


Поделиться: