В Удмуртии стартовал проект «Социальный десант – «Союзницы»

В Удмуртии стартовал проект «Социальный десант – «Союзницы»


В Удмуртии стартовал проект «Социальный десант – «Союзницы»

В селе Сигаево Сарапульского района 13 января прошло первое мероприятие нового республиканского проекта «Социальный десант – «Союзницы», организованного женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии. Проект направлен на поддержку семей участников специальной военной операции, а также на контроль предоставления им необходимых мер социальной помощи.

С родными военнослужащих встретились председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор женского движения «Единой России» в Удмуртии, и.о. Председателя регионального отделения СЖР  Елена Дербилова, исполняющий обязанности Главы Сарапульского района Айдар Шарафутдинов, председатель окружного Совета депутатов Людмила Шеронова, представители министерств и ведомств, общественных организаций.

По словам Елены Дербиловой, идея нового социального проекта возникла благодаря неравнодушным жительницам республики, которые уже принимают активное участие в поддержке военнослужащих и их семей.

Проект «Социальный десант – «Союзницы» предполагает адресное сопровождение и оказание комплексной помощи членам семей участников СВО, организацию оказания социальных услуг, способствующих улучшению психологического, материального и физического состояния членов семей военнослужащих. Также активисты проекта намерены способствовать расширению возможностей участия общественных организаций ветеранов и участников боевых действий в вопросах социализации и реабилитации участников спецоперации, и членов их семей. Кроме того, планируют участвовать в разработке дополнительных мер по профориентации и трудоустройства членов семей военнослужащих. Всё это в итоге позволит сформировать в регионе единый институт социального кураторства для оказания оперативной адресной помощи членам семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

За чашкой чая на встрече обсудили вопросы и проблемы, волнующие женщин, взяли их решение на контроль.

Очень эмоционально выступил настоятель храма Святой Троицы отец Дмитрий, а также жена добровольца, который в настоящее время находится на передовой. «Мы должны гордиться нашими мужьями, сыновьями. Они герои! Они выполняют свою работу по защите нашего Отечества!» - сказала она.

Женщин-членов семей участников СВО познакомили с председателем Совета женщин района, которая координировать поддержку этих семей и поддерживать неформальное общение с ними.

По завершении встречи женщинам была предоставлена возможность встретиться индивидуально с психологами, военкомом, представителями министерства социальной политики и труда УР, министерства образования и науки УР.

Елена Дербилова сообщила, что представители «Социального десанта – «Союзницы» будут выезжать в города и районы, жители которых принимают участие в специальной военной операции. В рамках встреч с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, общественностью и членами семей участников CBO будут обсуждаться необходимые меры адресной поддержки, актуальные для семей военнослужащих вопросы, а также проводиться мониторинг действующих мер господдержки и необходимость их расширения. На этой неделе «Социальный десант – «Союзницы» побывает в Воткинском и Камбарском районах.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство