В Якутске обсудили актуальные вопросы экологического просвещения

В Якутске обсудили актуальные вопросы экологического просвещения


В Якутске обсудили актуальные вопросы экологического просвещения

12 мая, в день экологического образования, на площадке Национальной библиотеки Якутии состоялось заседание общественно-консультативного круглого стола «Кустук» на тему «Актуальность и вопросы совершенствования экологического просвещения в РС (Я)». Инициатором выступил Александр Ким-Кимэн, основатель и координатор круглого стола, доктор юридических наук, профессор юридического факультета. В мероприятии приняли участие председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), член Бюро Союза женщин России Анжелика Егорова; председатель парламентского Комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев; руководитель группы экопросвещения Минэкологии Якутии Владислав Велигура и другие представители органов государственной власти, науки, просвещения и эко-активисты.

Участники заседания говорили об актуальности и совершенствовании экологического просвещения в Республике Саха (Якутия), о нормативной составляющей данного направления. Они заострили внимание на распространении экологических знаний, информации о состоянии окружающей среды, природных ресурсов, экологической безопасности в целях формирования в обществе основ экологической культуры.

В настоящее время идет разработка проекта Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения до 2030 года. Основными ступенями системы являются дошкольное, среднее и высшее профессиональное образования. Именно для них разработаны специальные программы, проекты по экологии, которые успешно реализуются по всей республике. Также важными площадками для проведения экологического образования и просвещения населения являются библиотеки и музеи.

Немаловажным мероприятием в экологической сфере является республиканская экологическая акция «Природа и мы», которая проводится нынче в 16-й раз. В её рамках проходят республиканские акции и конкурсы, такие как:

  • акция «Экология начинается со двора»;
  • экологические праздники «День Воды», «День Земли», «День экологического образования», «День Птиц», «Всемирный День окружающей среды»;
  • экологические субботники по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов;
  • конференции, семинары, экологические конкурсы и выставки.
«Республика – единственный регион в стране, который имеет региональный закон «Об экологическом образовании и просвещении». Основная цель системы непрерывного регионального экологического образования и просвещения – это повышение уровня экологической культуры населения, ведущее к экологически грамотной деятельности в окружающей среде. В настоящее время в век новых технологий информацию получить достаточно легко, но при этом необходимо понимать, что она может быть и недостоверной. В последнее время участились случаи манипуляции экологической информацией, тем самым в своих выгодах управляя сознанием населения. Здесь главную роль должна играть экологическая грамотность населения», - отметил Сахамин Афанасьев.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство, Экология