В Якутске открыли кабинет женской консультации для женщин старше 40 лет

В Якутске открыли кабинет женской консультации для женщин старше 40 лет


В Якутске открыли кабинет женской консультации для женщин старше 40 лет

В Якутске в рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение" открылся Кабинет женской консультации "Орхидея", созданный для защиты здоровья женщин старше 40 лет. Одним из инициаторов проекта является Надежда Саввина, профессор, президент Лиги «Женщины-ученые Якутии», председатель Правления РОО «Общество специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья» член Президиума Союза женских организаций, член Президиума Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», руководитель направления «Женское здоровье» РОД постоянно действующего открытого Форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги – Дьуегэлэр».

Кабинет заработал на базе ГАУ РС(Я) "Поликлиника №1". Приём пациентов ведут специалисты поликлиники: врач-гинеколог Александра Лукачевская и акушерка Людмила Большакова. Сюда могут попасть женщины, прикрепленные к этому медучреждению, по направлению участкового акушера-гинеколога. Также женщин с показаниями на приём могут направить через отделение профилактики поликлиники №1, диспансеризацию и медицинский осмотр. Самостоятельная запись предварительно станет доступна к концу года, в том числе на Госуслугах.

Специалисты "Орхидеи" будут помогать женщинам по вопросам менопаузального периода и подготовки к беременности в старшем репродуктивном возрасте. Программа рассчитана на гинекологическое и эндокринологическое сопровождение. Также в комплекс услуг входят ЛФК и оздоровительный массаж. В дальнейшем кабинет планируется расширить: увеличить численность кадров, выделить специальные оборудования для получения необходимых услуг в рамках проекта.

На данном этапе развития медицины совсем отменить возрастные изменения невозможно, — говорит Алевтина Эверстова, главный врач поликлиники №1 и депутат Якутской городской Думы, - но реально можно продлить молодость. Именно на это направлен очередной проект поликлиники №1 "Орхидея". Сейчас женщины старше 40 лет обделены вниманием медицинского сообщества. Такая тенденция наблюдается не только у нас в республике или России, но и во многих странах. Все мы видим, что фертильный возраст продлевается. Всё больше женщин решаются завести ребенка после 40 лет. И мы нашли возможность на базе нашей поликлиники создать собственный сервис для женщин среднего возраста, чтобы сосредоточить внимание специалистов, накопить собственную базу данных, в том числе и для научных исследований.
Мы, как общественники, часто ездим по улусам, и большое количество жалоб и пожеланий населения связано именно со здоровьем, — говорит Анжелика Андреева, председатель Союза женских организаций РС(Я), член Бюро Союза женщин России, – Не секрет, что в улусах не хватает узких специалистов. В некоторых поселках нет даже аптек. В столице узкие специалисты есть, но они сильно загружены, попасть к ним непросто. Поэтому на практике часто выходом для занятых людей становится интернет плюс коммерческие аптеки. Где-то что-то услышали, прочитали, купили в аптеке и занялись самолечением. Именно поэтому очень востребован спектр медицинского сопровождения для женщин 40+, которые часто остаются один на один с изменениями в своем здоровье. Алевтина Васильевна задает актуальные тренды, которые потом получают развитие на федеральном уровне. Так получилось с проектом "Мужчинам – здоровье и долголетие" от поликлиники №1, поддержанной партией "Единая Россия". Сейчас действует подобный федеральный проект. Уверена, что у проекта для женщин 40+, большое будущее.
На практике получается, что только беременность – повод для постоянного сопровождения медицинскими специалистами по женскому здоровью. В остальное время, если нет явных болевых ощущений, женщины выходят из-под контроля специалистов. Между тем, вопросы у женщин есть всегда, особенно в среднем возрасте. Отрадно, что поликлиника №1, отвечая на вызов времени, нашла возможность и ресурсы для специального проекта 40+, — говорит Надежда Васильева, известный психолог.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ