В Ярцеве прошли мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Ярцеве прошли мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков


В Ярцеве прошли мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Руководитель Смоленского женсовета Ольга Васильева приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню освобождения Ярцева от немецко-фашистских захватчиков.

Фашистская оккупация Ярцева длилась 710 дней. За это время город превратился в руины, были полностью уничтожены главные промышленные предприятия. Более 8 тысяч жителей погибли и пропали без вести на фронтах войны.

В микрорайоне Яковлево возле мемориала защитникам города состоялся памятный митинг и возложение цветов к могилам павших солдат.

Обращаясь к собравшимся, Ольга Васильева отметила: 

«Сегодня некоторые страны пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, стереть память, разрушая монументы, переименовывая улицы. Освобождение города Ярцево – это была маленькая победа на пути к Великой Победе. В России, наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Мы гордимся нашими героями, их именами называем школы, открываем памятники, музеи. Наши сыновья и внуки, к сожалению, и сегодня вынуждены бороться с фашизмом и защищать нашу страну, даже ценой собственной жизни».

Еще одним мероприятием, в котором приняла участие Ольга Николаевна, стала церемония посвящения учащихся образовательных учреждений города в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Значимое для ребят событие прошло на берегу реки Вопь возле обелиска в честь воинов Советской армии, погибших 1941 году при защите Ярцева. Депутат выразила уверенность, что молодые люди, из года в год показывающие высокие успехи в учебе, хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, будут с честью и достоинством нести звание юнармейцев.

В завершение торжественных мероприятий Ольга Васильева встретилась с представителями ярцевской ветеранской организации, обсудив значимые для них вопросы.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей