Вечер памяти Галины Николаевны Галкиной

Вечер памяти Галины Николаевны Галкиной


Вечер памяти Галины Николаевны Галкиной

Широкой общественности Галина Николаевна Галкина известна как заместитель председателя Комитета советских женщин, один из инициаторов создания и сопредседатель Союза женщин России.

27 октября ей исполнилось бы 87 лет.

Идея организовать вечер памяти Галины Галкиной, отдать дань благодарности этой замечательной женщине, посвятившей всю свою жизнь служению Родине и ее гражданам, принадлежит Нижегородскому совету женщин (региональному отделению Союза женщин России) и его председателю Ольге Красновой.

В зале собрались люди, которые лично знали Галину Николаевну, дружили и работали вместе с ней.

Почетным гостем мероприятия стала дочь Галины Николаевны Ольга Аникеева, которая специально прибыла в Нижний Новгород из Москвы.

В знак признательности за сохранение памяти о славной женщине Нижегородского края региональный Совет женщин вручил на память Ольге Борисовне знаковый подарок женского движения – платок.

Сказать теплые слова в адрес Галины Галкиной, вспомнить личные встречи и поделиться впечатлениями от знакомства с прославленной землячкой пришли первый и третий по счету председатели Нижегородского совета женщин Евгения Васильевна Русова и Светлана Васильевна Барабанова.

На вечере памяти присутствовала близкая подруга Галины Николаевны Татьяна Сергеевна Бакулева и другие представители женской общественности города.

При поддержке Комитета по делам архивов Нижегородской области в рамках мероприятия была организована выставка «Выдающиеся женщины Нижегородского края», посвященная женщинам-общественницам нашего региона.

Часть экспозиции, конечно, была посвящена Галине Николаевна Галкиной.

Нижегородский совет женщин передал в областные архив и библиотеку экземпляры брошюры «Женщины, меняющие мир», выпущенной Союзом женщин России сразу после ухода из жизни Галины Николаевны, с уверенностью, что они будут работать и служить делу воспитания следующих поколений.

В 2007 и 2008 годах вышли в свет две книги, написанные Галиной Галкиной, «Международная демократическая федерация женщин» и «С любовью к людям», отражающие историю создания и деятельность Союза женщин России. В 2013 г. - книга «Комитет советских женщин – страницы истории» и в 2015 году - «Союз женщин России. Дорога в будущее», посвященная 25-летию Союза женщин России.

Ольга Аникеева также выразила готовность передать экземпляры книг и часть личного архива мамы в Комитет по делам архивов Нижегородской области и библиотечный фонд.

Галина Николаевна Галкина стала символическим "инициатором" серии таких же вечеров памяти в отношении других женщин горьковчанок и нижегородок, которые внесли большой вклад в историю города, области, страны.

В этой связи по итогам вечера собравшимися принято решении о ежегодном проведении 27 октября чествования лучших активисток Нижегородского совета женщин.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей