Виктория Голубева приняла участие в работе Школы гражданской активности

Виктория Голубева приняла участие в работе Школы гражданской активности


Виктория Голубева приняла участие в работе Школы гражданской активности

Фото: ЕР


Депутат законодательного собрания Магаданской области, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья», председатель регионального отделения Союза женщин России Виктория Голубева приняла участие в работе «Школы гражданской активности», прошедшей в Москве с 19 по 20 апреля 2022 года.

Лидеры женсоветов из 60 субъектов РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Минпросвещения, Минцифры России, общественных организаций и экспертного сообщества обсудили тему «Общественное участие женсоветов в реализации национального проекта «Образование».

Открывая Школу, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подчеркнула, что «встреча лидеров женсоветов проходит в непростое время. Выражением поддержки Донбасса, военнослужащих — участников спецоперации на Украине стали акции Союза женщин России «Поможем детям Донбасса», «Zащитникам с любовью» - «Подарок солдату», «Посылка от мамы». В результате женсоветами страны собрано и отправлено по назначению более 500 тонн гуманитарного груза. Трудности нас делают только сильнее, и эта сила позволяет нам думать о завтрашнем дне и определять задачи на будущее».

Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева выступила с докладом «О ходе исполнения национального проекта «Образование».

Комментируя итоги доклада, Виктория Голубева отметила, что «Школа гражданской активности» позволила лидерам женсоветов выработать новые подходы к обеспечению широкого участия общественности в реализации национального проекта «Образование».

По словам парламентария, реализации образовательных задач на Колыме уделяется повышенное внимание и находится на личном контроле губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Носова.

«Нацпроект «Образование» на нашей территории — это семь региональных проектов: «Современная школа»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность», «Успех каждого ребенка».

В ходе обсуждения доклада был затронут вопрос строительства новых детсадов и школ. По поручению Президента Владимира Путина, к концу 2024 года в России должно быть построено не менее 1300 школ. Кроме того, до конца 2023 100% юных россиян должны быть обеспечены местами в детских садах. Однако участников форума волновал вопрос финансирования образовательных проектов в связи с повышением цен, в т. ч., и на стройматериалы.

Мы получили однозначный ответ: строительство и ремонт школ идут по плану, федеральные средства выделены в полном объеме, а дефицита строительных материалов и оборудования нет. Все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детских садов в 2022 году должны быть исполнены.

Ни одна стройка не будет заморожена. Для Магаданской области этот вопрос более чем актуальный. На Колыме ведется большая работа по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений. В планах на капитальный ремонт до конца 2023 года — школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14 в Магадане, в городских округах — школа № 1 в г. Сусуман, школа в п. Усть-Омчуг, школа-интернат им. Д. Б. Закирова в Эвенске, школа в поселке Тахтоямск», — прокомментировала итоги доклада Виктория Голубева.

  • Парламентарий напомнила, что систему образования в следующем учебном году ждет новый этап преобразований, в том числе, повышение престижа профессии учителя. По инициативе «Единой России» в Госдуму внесен законопроект о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей. Он получил поддержку экспертного совета и вводит прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Учителя смогут применять электронную цифровую подпись и не дублировать отчетность в бумажном виде.

Источник: MagadanMedia


Поделиться:
Теги: Общество