Визит делегации Федерации женщин Монголии

Визит делегации Федерации женщин Монголии


Визит делегации Федерации женщин Монголии

18 октября 2021 года делегация Федерации женщин Монголии во главе с президентом Б. Оюунгэрэл встретилась в Союзе женщин России с его председателем Екатериной Лаховой.

В ходе беседы были обсуждены итоги прошедшего в Санкт-Петербурге Третьего Евразийского женского Форума, в котором принимали участие делегации обеих организаций. 

Гости проявили живой интерес к деятельности Союза женщин России, оценили важность присвоения СЖР статуса общественно-государственной организации, подчеркнув, что организация заслужила такое признание государство своим многолетним трудом на благо женщин и детей РФ.

В свою очередь Б. Оюунгэрэл рассказала о том, что Федерация монгольских женщин, созданная в 1924 году, все эти годы непрерывно выступала за равные права женщин и мужчин Монголии, организовывала различные мероприятия в поддержку этого требования. В 2013 году Парламент Монголии принял закон «О гендерном равенстве». Федерация женщин Монголии активно участвует в реализации Программы ООН «Цели устойчивого развития с 2016 по 2030 годы».

В 2019 году Федерация женщин Монголии организовала Первый Международный женский форум «Для лучшего и светлого будущего», в котором принимали участие и представительницы Союза женщин России из Забайкальского края, Республики Тыва и Республики Бурятия. На Форуме были намечены три основных направления работы Федерации на ближайшее время: достижение гендерного равенства, повышение экономического потенциала женщин, борьба против насилия в отношении женщин и детей. 

Обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в решении проблем, стоящих перед женщинами России и Монголии. С этой целью был подписан Меморандум о сотрудничестве между Федерацией женщин Монголии и Союза женщин России. Кроме того, было решено разработать соглашение о реализации конкретных проектов, направленных на улучшение положения женщин, семьи, детей. 




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей