Вклад женщин-ученых в формирование системы ценностей в обществе

Вклад женщин-ученых в формирование системы ценностей в обществе


Вклад женщин-ученых в формирование системы ценностей в обществе

«Вклад женщин - ученых в формирование системы ценностей в обществе» - тема Межрегиональной стратегическая сессии, которая прошла в Новосибирске. Ее участниками стали члены региональных отделений Союза женщин России Сибирского федерального округа. От Иркутского РО СЖР в мероприятии  в режиме ВКС приняла участие команда Президентского грантового проекта Иркутского областного совета женщин «Здоровье семьи в руках женщины».

Проведение знакового мероприятия инициировало и блестяще организовало Новосибирское региональное отделение Союза женщин России (председатель Е.Л. Потеряева, советник ректора НГМУ, доктор медицинских наук, профессор).

Цель мероприятия – обсудить итоги и перспективы процесса интеграции женщин науки в развитие гражданского общества, а также дальнейшего развития женского движения в контексте реализации ряда программных документов, в числе которых и Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

В стратегической сессии приняли участие руководители региона, члены Правительства Новосибирской области, Законодательного Собрания Новосибирской области, видные ученые, представители научного сообщества, руководители и члены региональных отделений Союза женщин России в СФО, партнерские общественные организации и др.

Со вступительным словом к участникам сессии обратилась Е.Ф. Лахова, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», кандидат политических наук. Она привела примеры выдающегося вклада женщин-ученых, членов Союза женщин России в развитие науки и российского государства, призвала лидеров женского движения поддерживать и развивать женские научные сообщества в регионах.

Яркие и содержательные выступления участниц сессии никого не оставили равнодушными. Особенно понравилась инициатива новосибирских подруг в проведении ежегодного конкурса среди женщин-ученых (выступление по теме «Академина - общественное признание женщин-ученых» И.В. Лизуновой, доктора исторических наук, профессора).

Запомнилось выступление по теме «К вопросу о популяризации русского языка в рамках общественных просветительских проектов» председателя Кемеровского РО Союза женщин России И.А. Крым, кандидата философских наук, доцента.

Интересно выступили наши коллеги из Красноярского края с темой

«Томские женщины в науке» (председатель Томского РО Союза женщин России Л.А. Петушихина).

От Иркутского регионального отделения выступила член Правления, главный врач клиники «Эксперт», доктор медицинских наук, профессор Ю.Н. Краснова. Она рассказала о проекте «Здоровье семьи – в руках женщины», как и почему возникла его идея, какие цели и задачи он решает. Кстати, половина членов команды проекта – кандидаты и доктора наук. Работа в рамках проекта уже началась, в него включено 10 городов и районов области. Содержательное выступление Юлии Николаевны и наглядная презентация – заинтересовало многих участниц сессии (по окончании поступили просьбы направить презентацию).

Отдельно хочу отметить и поблагодарить доцента кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии СФО кандидата медицинских наук И.Г. Гагаркину. Ее выступление по теме «Роль женщины в семье и культура материнства» особенно актуально и своевременно в Год семьи.

По итогам сессии принята Резолюция, в которую вошли предложения членов Союза женщин России и других участников.

Г.Н. Терентьева,

председатель ИРО Союза женщин России,

председатель Областного совета женщин,

к.п.н., доцент


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей