Владимирские общественницы - за активное долголетие

Владимирские общественницы - за активное долголетие


Владимирские общественницы - за активное долголетие

Владимирские активистки РО СЖР приняли участие в конференции «Вместе к активному долголетию». Вопросами активного долголетия занимаются социальные службы, учреждения здравоохранения, досуга и физической культуры, НКО, учреждения занятости населения. Наши совместные усилия дают положительный результат. Во Владимирской области реализуются проекты и программы, направленных на повышение мотивации к сохранению активности у граждан «серебряного» возраста, а также мероприятия по формированию у граждан позитивного представления об активном образе жизни и развитию внутренних ресурсов. Участники региональной конференции собрались, чтобы обсудить инновационные проекты для пожилых людей.

Социальная сфера, медицина, образование, занятость, общественные объединения. – На пути к активному долголетию важно работать в команде, - подчеркнула региональный министр социальной защиты Любовь Кукушкина.

Сенатор Ольга Хохлова в своем выступлении сделала акцент на повышении уровня и качества жизни людей старшего поколения, которое является одной из основных целей в сфере социальной политики. Она пожелала всем быть активными и здоровыми в любом возрасте.

От имени Правительства Владимирской области к представителям соцучреждений и общественникам обратился заместитель Губернатора Константин Баранов. Он отметил, что пожилые жители нашего региона талантливы, успешны в спорте и в творчестве.

В ходе конференции эксперты поделились своим опытом: как меняются и совершенствуются методики работы для раскрытия потенциала пожилых людей, поддержания их физического и психологического здоровья.

В регионе реализуется немало инновационных проектов, 5 практик Активного долголетия из Владимирской области рекомендованы федеральными экспертами для тиражирования по всей стране. Разрабатываются новые практики: фитнес для пожилых людей, интерактивные пространства и зоны коворкинга для пенсионеров, психологические и медитативные практики и другие, - рассказала заместитель председателя Владимирского отделения СЖР Галина Мизелева, - в настоящее время прорабатываются варианты цифровизации проектов «Активного долголетия». Сформированы реестры активных пенсионеров и предпенсионеров, чтобы максимально быстро и эффективно выстроить для них маршрут активного долголетия: помочь с прохождением диспансеризации, вовлечь в активные сообщества по возрасту и по интересам.

В состоявшейся открытой дискуссии активистки регионального отделения Союза женщин России призвали учитывать индивидуальные потребности и интересы пенсионеров и людей с особыми здоровья, чтобы качество их жизни было на высоком уровне, а продолжительность жизни – увеличивалась. Союзницы также выступили с предложениями в программы «Социальный туризм по подписке», «Выходные без одиночества», а также отдельные пакетные предложения для пенсионеров из сельской глубинки. По итогам конференции было принято решение продолжать развивать социальное партнёрство РО СЖР и Министерства социальной защиты населения.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей