Внутренний свет творчества, помноженный на талант

Внутренний свет творчества, помноженный на талант


Внутренний свет творчества, помноженный на талант

В Бийске прошел седьмой конкурс чтецов «Ровесник», посвященный заслуженному учителю России, заслуженному работнику культуры России, почетному гражданину Бийска Кире Пантелеймоновне Князевой, основателю и бессменному руководителю Народно-юношеского театра «Ровесник». Конкурс основан по инициативе женсовета города, управления по культуре, спорту и молодежной политике, а также городской Дворец культуры.

К счастью, в век интернета есть еще школьники и студенты, которые не только читают книги, но знают наизусть стихи и прозу. Декламируют выразительно, ярко, с душой. Возможно, они не выберут профессию артиста театра или кино, но красоту русского слова эти представители молодого поколения уже почувствовали и полюбили. А это очень важно.

Конкурс был задуман шесть лет назад как литературный праздник, который дарит зрителям удовольствие от чтения прекрасных произведений и обращает нас к памяти об одном из наиболее талантливых людей Бийска. Кира Пантелеймоновна воспитала целое поколение молодых самодеятельных артистов. Многие из них стали профессионалами.

Эти традиции продолжаются и в следующем поколении. Теперь новые педагоги помогают своим воспитанникам излучать внутренний свет творчества, помноженный на талант литературного произведения.

Пятьдесят молодых участников конкурса вышли на сцену Дворца культуры. Они прочитали стихи и прозу российских и зарубежных авторов. Среди прочих патриотических произведений прозвучали стихи поэтов Донбасса. Военная тематика в наши дни из уст совсем юных звучит особенно актуально.

Некоторые чтецы взяли очень серьезные, сложные литературные произведения. А хорошая литература для исполнителя – это высокая планка, достижение которой непременно приведет к успеху. Так было и на нынешнем конкурсе.

Лауреаты, а их было двое, выбрали советскую классику. Петр Рыбаков из Бийского лицея-интерната (руководитель С. Дьякова) прочитал известное стихотворение Дмитрия Кедрина «Зодчие». А Татьяна Шмидт из Первомайское школы № 2 (руководитель И. Тараскина        0 – «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. Мастерство этих чтецов жюри оценило по достоинству. Татьяна получила еще и приз от женсовета г. Бийска – сертификат в книжный магазин, спецпризом удостоили и Петра Рыбакова. Все участники конкурса получили дипломы и призы.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей