Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Трудовое лето 2022»

Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Трудовое лето 2022»


Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Трудовое лето 2022»

Пятый год во Владимирской области работает программа  для подростков «Трудовое лето». Активистки регионального отделения Союза женщин России принимают участие в организации программы на всех этапах: участвуют в разработке положения, работают в составе конкурсной комиссии, пропагандируют этот проект.

26 августа подведены итоги и награждены победители конкурса «Трудовое лето-2022».

Конкурсная комиссия выбрала лучших среди работодателей, работников, наставников, лучшие трудовые отряды и органы местного самоуправления.

Программу реализует Департамент труда и занятости населения при содействии центров занятости и активном участии предприятий разных форм собственности и разных отраслей. И каждый год она наполняется новым содержанием. Инициатором и идеологом конкурса «Трудовое лето» является член Владимирского регионального отделения СЖР, заместитель директора Департамента труда и занятости населения Мария Мальцева.

В работе конкурсной комиссии также принимала участие Елена Янина, заместитель директора Департамента образования, член регионального отделения СЖР.

В 2022 году в программе приняли участие более 3 тысяч подростков. Ребята выполняли работу по разным профессиям в разных отраслях: промышленное производство, сельское хозяйство, благоустройство, воспитательная и социальная работа. Попробовали себя в качестве помощника воспитателя, помощника слесаря, озеленителя, специалиста по социальной работе, делопроизводителя, курьера и др. Благодаря участию в программе многие смогли внести свой вклад в семейный бюджет.

В праздничной встрече и награждении приняла участие Галина Мизелева, руководитель Владимирского регионального отделения Союза женщин России. На ее вопрос: "Кто с удовольствием трудился этим летом?" - все участники мероприятия подняли руки. 

«Как важно делать работу, которая тебе нравится, которую делаешь с удовольствием. И это здорово, что вы уже сейчас пробуете разную работу, учитесь работать в коллективе. Удачи! Желаю вам найти для себя то дело, которое будет вам в радость, в котором вы будете развиваться и расти», отметила, обращаясь к участникам конкурса председатель РО СЖР.

Подростки получили подарки в двух номинациях: лучший трудовой отряд и лучший работник. Благодарности получили лучшие работодатели, наставники и муниципальные образования. Занятость молодежи, профориентация – это дело общее.

Программа летней занятости подростков-  это не только про количество занятых детей (впрочем, 3000 подростков, занятых в программе, цифра внушительная), не про деньги (хотя ребята получали реальную зарплату). Это в большей степени о возможности применить себя в разных профессиях, просто попробовать поработать, оценить свои способности, понять, что труд бывает разным и не всегда легким.

Ценный опыт получили  и дети, и наставники, и работодатели.

Спасибо всем!

Работаем вместе!


Поделиться: