Во Владимирской области развивается школьная медиация

Во Владимирской области развивается школьная медиация


Во Владимирской области развивается школьная медиация

Активистки Владимирского регионального отделения Союза женщин России деятельно поддерживают проект развития школьной медиации. Среди членов РО СЖР уже шесть специалистов прошли профессиональную подготовку и получили документ соответствующего образца.

Председатель Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов», член РО СЖР Елена Фомина (на фото — слева) и директор Детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра (ДООспЦ) Светлана Кислова подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Сложившиеся партнерские отношения двух организаций обрели юридическую основу.

Фактически, за 25 лет работы ДООспЦ стал Домом семьи, где родители получают самую разнообразную поддержку профессионалов. В рамках соглашения о сотрудничестве новый импульс получает и развитие здесь медиативной помощи семьям.

На базе Детского оздоровительно-образовательного центра действует Городская служба медиации (ГСМ), руководит которой медиатор «первого призыва» Наталья Сикати-Журавлева – выпускница самой первой во Владимире группы, обучившейся по программе «Медиация. Базовый курс». Успешная ученица Елены Фоминой сейчас активно продвигает современные  примирительные технологии в образовательной среде. По ее инициативе, например, создан Клуб школьных медиаторов «Круг сообщества», где первым занятием стал семинар Елены «Правда и мифы о медиации». Это один из последних, но не единственный пример сотрудничества школьных и семейных медиаторов.

Партнерство ВРАМ и ГСМ продиктовано жизнью: урегулирование семейных конфликтов обеспечивает психологическую стабильность детей, снимает у них тревожность и агрессию, тем самым снижая атмосферу напряженности, которую они создают в классе.

Работая в рамках проекта, поддержанного грантом Президента России, медиаторы Владимирской региональной ассоциации медиаторов готовы вести медиации с проблемными семьями, которым учителя могут грамотно предложить пройти эту процедуру. Кроме того, специалисты НП "ВРАМ" планируют участвовать в родительских собраниях, рассказывая о возможностях инновационной технологии примирения, и проводить тренинги на базе школ и детских садов, как для педагогов, так и для родителей. Все это направлено на повышение культуры мирного решения споров и отработку навыков медиативного подхода к конфликту, которое необходимо во всех сферах нашей жизни и особенно там, где идет формирование граждан, которые завтра сами станут и родителями, и специалистами.

Соглашение о сотрудничестве НП «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» и Детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра направлено на содействие в развитии школьной и семейной медиации, оперативный обмен информацией, проведение мини-тренингов по отработке медиативного подхода к спорным ситуациям и навыкам мирного урегулирования конфликтов в семье и в школе.

Специалисты НП "ВРАМ" в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, проводят бесплатно примирительные процедуры для супругов с детьми.

 

image_0
image_0
image_0

Поделиться: