Вологодские активистки - наставницы студенток

Вологодские активистки - наставницы студенток


Вологодские активистки - наставницы студенток

Члены Правления Вологодского регионального отделения Союза женщин России приняли активное участие в реализации регионального этапа трека «Моя наставница» в рамках проекта «Женщины: Школа наставничества».

Трек «Моя наставница» разработан Минобрнауки России совместно с «Женским движением «Единой России» и призван объединить успешных женщин и активных студенток вузов для решения социально значимых вопросов. Для реализации трека были выбраны 15 пилотных регионов, в том числе Вологодская область.

«Для нас это был очень важный опыт, - говорит председатель РО СЖР Валентина Артамонова. - Женское наставничество – это то направление, которому в Союзе женщин России всегда уделялось большое внимание. Успешным, опытным и состоявшимся в различных сферах деятельности женщинам-активисткам СЖР всегда есть чем поделиться с молодым поколением. Их жизненный опыт, знания не только в профессиональной сфере, но и в политике, общественной деятельности достойны внимания и обязательно должны быть востребованы».

Координатором регионального этапа трека «Моя наставница» стала заместитель председателя регионального отделения Союза женщин Антонина Федорова, в числе 15-ти наставниц этапа - десять членов Правления РО СЖР. На протяжении нескольких месяцев наставницы со студентками четырех вологодских вузов вели совместную работу над проектами. Главным требованием стала социальная значимость инициатив, их востребованность и возможность практической реализации.

По итогам оценки жюри, в состав которого вошли как федеральные, так и региональные эксперты, в том числе представители регионального Правительства, Законодательного Собрания области, были выбраны три проекта-финалиста. Два из них разработаны при участии активисток Союза женщин России.

«Это проект по информационной система учета и анализа работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, который выполнила студентка Влада Делягина под руководством наставницы члена Правления РО СЖР Ольги Смирновой и проект «Доброе сердце» Гульпери Шахбазовой под наставничеством заместителя председателя Великоустюгского районного женсовета Натальи Долгиной», - рассказала Антонина Федорова.

На подведении итогов регионального этапа было принято решение о том, что не только проекты финалисток, но и лучшие идеи, прозвучавшие на защите, будут обязательно реализованы. Готовность оказать грантовую поддержку в реализации проектов выразил начальник департамента молодежной политики Правительства области Виталий Кобыльников.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей