Волонтерство в России: опыт Союза женщин подтверждает результаты соцопросов
9 августа 2025
Недавний опрос ВЦИОМ подтвердил - волонтерство прочно вошло в повседневную жизнь значительного числа россиян (восемь из десяти опрошенных безвозмездно помогали людям в течение последнего года).
Чуть более трети респондентов ведут добровольческую деятельность в составе организованных групп.
Многие жители нашей страны говорят о готовности присоединиться к этому благородному движению. Особенно ярко это желание выражено среди молодежи 18-24 лет, а половина опрошенных молодых людей уже имеет такой опыт.
Вот предпочтения разных возрастных групп по направлениям волонтерства:
• молодежь чаще помогает животным, работает на массовых мероприятиях, сдает кровь;
• люди постарше предпочитают участие в благоустройстве территорий и помощи военнослужащим специальной военной операции;
• волонтеры 60+ активнее всего помогают бойцам СВО.
Вышеперечисленные результаты соцопроса подтверждает и наш опыт: под эгидой Союза женщин России общественную работу ведет все больше наших соотечественниц.
Члены СЖР – это люди разных возрастов. Есть «серебряные» волонтеры - женщины 55+, имеющие желание и силы помогать. Есть активная молодежь, которая самостоятельно или совместно со старшими наставниками реализует свои социально значимые инициативы.
В традиции наших подруг - активно вовлекать в добровольческие акции своих детей и внуков. Кстати, это тоже общий тренд волонтерской работы, что подтверждают данные соцопроса.
Активистки нашей организации стремятся применить в общественной работе свои профессиональные навыки, что значительно расширяет возможности Союза по всесторонней поддержке женщин, детей и семей.
Особая, очень важная категория адресатов нашей помощи – участники специальной военной операции и их семьи. Для этой работы по всей России наши женсоветы создают волонтерские пункты, где в ежедневном режиме плетут маскировочные сети, заливают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь и т.д.
Социологи считают, что россиян, вовлеченных в добровольчество, в ближайшие годы станет еще больше, а роль волонтеров в решении общественных проблем только возрастет.
И мы уверены, что наш Союз будет жить и развиваться.
Общероссийская общественно-государственная организация
