Волонтеры Ставрополья собрались на методический семинар "Своих не бросаем"

Волонтеры Ставрополья собрались на методический семинар "Своих не бросаем"


Волонтеры Ставрополья собрались на методический семинар "Своих не бросаем"

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского в епархиальном кризисном  центре "Дом для мамы" состоялся методический семинар женсоветов края и общественных волонтёрских организаций по оказанию помощи семьям участников СВО. 

image_0

В ходе мероприятия состоялся обмен опытом в этой жизненно важной волонтерской работе. Все выступающие, среди которых были руководители фондов, представители власти, казачества, сестричества не только городов-курортов КМВ, но и районов Ставрополья и города Черкесска. 

Присутствующие на семинаре священнослужители обращались к участникам семинара как к православным верующим людям, рассказывали о своих поездках на передовую к нашим землякам. Опытом работы по доставке гуманитарных грузов поделились и представители казачества. 

Ведущая и организатор семинара, директор АНО "Дом для мамы" Лариса Георгиевна Рубец очень умело и по доброму провела семинар. 

Актив Совета женщин города Пятигорска во главе с председателем Татьяна Антоновна Литвиновой поделился опытом благотворительной волонтерской работы, взаимодействия с администрацией города Пятигорска и депутатским корпусом, участия в постоянных акциях по отправке гуманитарной помощи, изготовлению маскировочных сетей. Председатель женсовета п. Горячеводский Елена Павловна Кучмасева организовала в поселке изготовление маскировочных сетей, нашлемников, инициировала проведение мастер-классов по плетению сетей.

Женщины-казачки показали пример и подключили весь свой актив, а с прошлого года сети изготавливают все желающие пятигорчане как взрослые, так и молодёжь. 

Адресную помощь постоянно получают семьи и дети участников СВО. И во всех этих мероприятиях участвует актив Пятигорского женсовета, который объединяет более 700 горожанок. А помогают обеспечить волонтеров всем необходимым для выполнения этой важной миссии руководители предприятий, женщины-предприниматели, депутаты, меценаты и просто неравнодушные пятигорчане. Среди них особое место занимает председатель Ставропольского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Арсентьевна Чумакова

Обмен опытом работы всегда интересен и полезен, видеопрезентация проекта "Жёны Героев", которую представила руководитель проекта Ольга Малиновская, она и сама жена военнослужащего, очень заинтересовала присутствующих на семинаре. 

В завершение встречи к присутствующим обратился с духовным наставлением председатель Епархиального отдела по социальному служению  протоиерей Сергей Акименко

Затем было общее фото и дружеское чаепитие. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей