Вопросы работы кризисных центров обсудили женщины Томска и Барнаула

Вопросы работы кризисных центров обсудили женщины Томска и Барнаула


Вопросы работы кризисных центров обсудили женщины Томска и Барнаула

19 июля в рамках межрегионального сотрудничества состоялась стратегическая сессия, посвящённая вопросам поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие прошло в г. Барнауле на базе краевого кризисного центра для женщин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края и Союза женщин России

От Томкой области в сессии приняли участие Ирина Александровна Сенникова, председатель Томского отделения Союза женщин России и Людмила Александровна Петушихина, заместитель председателя РО СЖР. Алтайский край на мероприятии представляли Юлия Анатольевна Ковалёва, заместитель министра социальной защиты населения региона, начальник управления по социальной политике, член СЖР; Ирина Сергеевна Малашкина, заместитель директора КГБУСО "Краевой кризисный центр для женщин";  Алёна Сергеевна Страхова, заведующая организационно-методическим отделением;  Марина Ивановна Свидерских, специалист по социальной работе; Елена Михайловна Бойкова, заместитель директора по социальной работе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения город Рубцовск», член женсовета.

image_0

Представители Томского отделения СЖР  познакомились со структурой поддержки женщин в трудной жизненной ситуации, которая работает в крае с 2008 года, с работой социальной гостиницы и пообщались с проживающими в ней. В ходе экскурсии по краевому кризисному центру было презентовано новейшее оборудование, используемое специалистами учреждения для работы с клиентами. Развивающая интерактивная песочница, релаксационные сенсорные проекторы, интерактивный пол позволяют  подопечным центра, женщинам и детям, преодолевать тревогу и страхи, снимать эмоциональное напряжение, получать ресурс для дальнейшей эффективной работы с психологом. 

"Выстраивать всестороннюю помощь нам позволяет сотрудничество с общественными объединениями и другими государственными ведомствами. Большую роль в организации поддержки женщин в трудной жизненной ситуации играет взаимодействие с Союзом женщин России и женскими советами на местах", - отметила Юлия Анатольевна Ковалёва.  

Участники встречи обсудили перспективы межрегионального взаимодействия и проведения мероприятий, направленных на поддержку женщин. Особый акцент был сделан на организации совместной информационной работы, обмене эффективными практиками, налаживании межведомственных связей и сотрудничестве с представителями некоммерческого сектора. Выработаны предложения, которые будут направлены в Союз женщин России, а также другим заинтересованным ведомствам и организациям.

Представители Томского отделения СЖР рассказали о системе помощи женщинам в Томской области, о роли некоммерческого сектора  в этой работе и взаимодействии  с общественными фондами.  

"Успешный опыт создания условий эффективной поддержки женщин в Алтайском крае может стать примером для его трансляции в других регионах", - подчеркнула Ирина Александровна Сенникова. 

Систему работы и информационного-методическое взаимодействие кризисных центров для женщин в регионах СФО томичи предложили обсудить в ноябре 2022 года на межрегиональной конференции в рамках регионального Форума женских инициатив, который пройдет в Томске.

Вопросы поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, обсудили в краевой столице


 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство