Вопросы семейной политики обсудили на заседании Координационного совета

Вопросы семейной политики обсудили на заседании Координационного совета


Вопросы семейной политики обсудили на заседании Координационного совета

7 декабря в правительстве региона состоялось заседание Координационного совета по вопросам семейной политики. Его возглавила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

В работе совета приняла участие Галина Назаркова, председатель Новгородского областного совета  женщин.

Традиционно на мероприятии были вручены почетные дипломы многодетным матерям. В этом году их удостоены 11 жительниц региона из Пестовского, Хвойнинского, Старорусского, Чудовского, Мошенского, Демянского, Солецкого, Окуловского районов и Великого Новгорода. 

Как прозвучало на заседании координационного совета, в Новгородской области каждая вторая семья получает различные виды социальной помощи.

По словам министра труда и социальной защиты населения области Светланы Семеновой, система помощи семье и детям построена на принципах адресности и комплексного межведомственного подхода. Это позволяет внедрять новые механизмы их предоставления. 

«Важным шагом является введение с 1 января 2023 года, так называемого, единого пособия – ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно будет предоставляться семьям и беременным женщинам, доход которых ниже величины прожиточного минимума на одного члена семьи. Пособие объединит в себе федеральные и региональные меры поддержки и упростит механизмы получения помощи за счет использования принципов социального казначейства. То есть, по одному заявлению в электронном виде через единый портал государственных услуг», – рассказала министр.

В Новгородской области, по согласованию с родительским сообществом и общественными организациями, запускаются дополнительные сервисы для работы с семьями. В областном роддоме открыт кабинет регистрации рождений, а с завтрашнего дня в нем начнет работу суперсервис «Рождение ребенка». До конца года откроют свои двери семейные многофункциональные центры, где можно будет получить «в одном окне» весь комплекс социальных услуг и консультации по всем межведомственным вопросам.

Отдельное внимание членов координационного совета было уделено поддержке семей мобилизованных граждан. Для этого в регионе был открыт центр срочной социальной помощи. Специалисты центра оказывают психологическую, юридическую помощь. Работа с каждой семьей ведется в индивидуальном порядке. 

Кроме того, согласно указу губернатора, для учащихся школ, колледжей, техникумов и новгородского университета организовано бесплатное горячее питание, бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение и другие меры поддержки. Для детей из мобилизованных семей организовано посещение культурно-массовых развлекательных мероприятий, все они получат новогодние подарки.

Анна Тимофеева обратила внимание членов координационного совета на том, что тот блок помощи, который разработан для семей мобилизованных, никак не отразится на оказании помощи другим семьям.

«Все семьи, которые нуждаются в поддержке, всегда находились и продолжают находиться в зоне внимания правительства региона и социальных служб», – подчеркнула она.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство