Воронежский женсовет помогает беженцам и российским военнослужащим

Воронежский женсовет помогает беженцам и российским военнослужащим


Воронежский женсовет помогает беженцам и российским военнослужащим

24 февраля началась специальная военная операция на Донбассе. Этот шаг был сделан для защиты людей, которые на протяжении 8 лет подвергались геноциду со стороны киевского режима.

Воронежское региональное отделение Союза женщин России поддержало Президента РФ В.В. Путина и включилось в решение важнейших задач, которые еще недавно сложно было представить.

В нашу Воронежскую область стали приезжать беженцы из Донецкой и Луганской народных республик. В основном –  женщины с детьми и люди пожилого возраста. Приезжали они, держа в руках небольшие пакеты. Нужно было в кратчайшие сроки всех расселить, накормить, одеть, при необходимости, направить на лечение, заниматься решением многих других проблем.

Женщины нашей организации тепло, по-матерински встречали этих людей. Размещали, обогревали, одевали, старались успокоить - протягивали руку помощи. Эта работа продолжается и по сей день.

В каждом районе, где размещены беженцы, члены женсоветов проводят мероприятия, целью которых является поддержка людей, вынужденно покинувших родной дом в поисках убежища. Местные женские организации проводят теплые, дружеские встречи с чаепитием и разговорами по душам. 

Примеров можно привести очень много.

Так, председатель женсовета Подгоренского района Виктория Семирнина рассказала:

«Когда встречали беженцев, оказалось, надо одеть мальчика – 2 годика. На нём была курточка и шапочка. Курточка была одета на маечку. Не было ни рубашки, ни свитерка. А погода холодная. Значит, были такие условия: чтобы спасти детей, женщин - тех, кто уезжал, надо было очень быстро собраться и сесть в автобусы».

Всего в Воронежской области создано 78 пунктов временного размещения, 11 пунктов - в Воронеже, остальные – в районах.

Второе направление, над которым работал женсовет – это оказание гуманитарной помощи освобожденным районам Донбасса.

Начиная с 4 марта, Воронежская область отправляла продукты питания. Мы приводим цифры. Например, по состоянию на 22 марта этого года было собрано и отправлено более 200 тонн гуманитарной помощи!

Районы, предприятия, предприниматели, общественные организации, в том числе наши женсоветы, собирали и продолжают собирать гуманитарную помощь, передают в специальный пункт, а потом всё отправляется на Донбасс.

Подтверждение этой работы – большие посылочные ящики (мы не раз отправляли фотоотчеты, текстовые, звуковые и видеосообщения). Женсоветы еженедельно собирали посылки и отправляли гуманитарную помощь: продукты питания, средства гигиены, одежду и многое другое.

Работы и сейчас продолжается.

Третье направление работы – поддержка наших солдат, участвующих в специальной военной операции на Донбассе.

Подключились и наши школьники. Ребята готовят письма со словами поддержки, благодарности и искренней гордости, сопровождая их трогательными рисунками. Женсоветы передают послания адресатам.

Все женсоветы активно подключились к оказанию гуманитарной помощи и сбору медикаментов. Хочется привести пример работы Аннинского женсовета.

В районе 23 сельских поселения, в каждом создан женсовет и Совет отцов. Они приняли решение об оказании гуманитарной помощи нашим бойцам. Собрали деньги и купили медикаменты более чем на 500 тысяч рублей.

Только в Архангельском сельском поселении по инициативе женсовета  жители собрали 100 тыс. руб. А ведь это обычное село, где нет богатых предпринимателей. Спасибо  огромное жителям села, всем членам женсовета за неравнодушие и милосердие!

Женсоветы области активно поддержали акцию «Книги библиотекам Донецка». Здесь следует отметить позитивный опыт Совета женщин Верхнехавского района. Собрано более 450 книг.

Активно участвуют в этой акции женсоветы Бутурлиновского района. Собрали и передали жителей ДНР значительное количество изданий.

Репьёвский район собрал 350 книг, больше половины из них – издания для детей.

Стоит отметить активную работу в этом направлении следующих женсоветов:

г. Воронеж (председатель Кудаева Маргарита);

Аннинский район (председатель Бахтина Мария);

Богучарский район (председатель Дорохина Юлия);

Борисоглебский район (председатель Леонова Лариса);

Бутурлиновский район (председатель Сачивко Вера);

Верхнехавский район (председатель Казьмина Людмила);

Кантемировский район (председатель Мозговая Лариса);

Лискинский район (председатель Крупицина Галина);

Острогожский район (председатель Пыжьянова Елена);

Поворинский район (председатель Асоскова Елена);

Подгоренский район (председатель Семирнина Виктория);

Репьёский район (председатель Лысенко Людмила).

Председатели и члены женсоветов занимаются этой работой по велению сердца, безвозмездно. Они совершают множество добрых и полезных дел, не ожидая награды. Спасибо вам всем огромное! В трудные времена наши женщины всегда помогают страждущим, верят в Победу  и беззаветно любят свою Родину!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей