"Вот он дом! Что в нём?" - необычный проект в детском саду

"Вот он дом! Что в нём?" - необычный проект в детском саду


"Вот он дом! Что в нём?" - необычный проект в детском саду

Детским садом № 90 во Владимире руководит член регионального отделения СЖР Лариса Муратова, человек творческий и неравнодушный. Благодаря ее активной позиции и креативности коллектива родился удивительный проект "Вот он дом! Что в нем?"

Проект стал финалистом конкурса "Город детства".

Это совместный проект воспитателей МБДОУ "ЦРР - детский сад N 90" и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области.

Можно ведь спилить дерево и выкорчевать пень. А можно на этом пне соорудить арт-объект.

Что чаще всего изображает юный художник? Сначала себя, маму, свою семью. Потом ребёнок начинает рисовать домики. Сначала рисует простые, где только крыша, потом с окнами, затем с дверями, трубой...

И так множатся элементы по мере взросления и укрепления эмоциональной сферы маленького человека. Появляются вокруг дома: трава, деревья, люди... Дети не только рисуют дома, они любят их строить. Причём не только из элементов специального конструктора, а сначала из всего, что есть под руками.

Можно построить дом из одеяла и подушек, из кубиков, из кухонной мебели, из бумаги, - да из чего угодно. Главное - научить детей понимать, что дом важен для каждого: птички, котёнка, мышки, куклы, ну и для самого ребёнка.

Так воспитатели решили, что на месте спиленных полувековым каштанов должны появиться домики. Домики у нас получились разные: один похож на волшебный теремок с балкончиками и цветами, другой более основательный и строгий.

Главное, что дома наши под крышами (потому они защищены), оба с окнами, потому что мы хотим видеть наших детей контактными и открытыми, в наших домах есть труба, потому что там уютно и тепло. Теперь у каждого ребёнка есть своя личная история этих игрушечных домиков и жизни вокруг них. И, конечно же, у каждого, пусть и маленького пока, человека есть история его дома, где он живёт, растёт, взрослеет, где его любят и где сам он рисует свой будущий "взрослый" дом.

Фантазий у детей много и самых разных. Задача взрослых в том, чтобы эти детские мечты были позитивными, цветными и обязательно добрыми.

Помогли нашим воспитателям преобразовать пространство для ребятишек вокруг детского сада начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, полковник внутренней службы Александр Андреевич Рыбаков; заместитель начальника учреждения, подполковник внутренней службы Роман Борисович Платов и начальник отдела кадров и работы с личным составом, майор внутренней службы Екатерина Вячеславовна Шмакова.

Может быть, этим людям больше чем людям других профессий хочется, чтобы дом у человека был похож на его детскую мечту...

«Вот он дом! Что в нём?»…

По материалам "Владимир - умный город"




Поделиться: