Возрождение традиций театрального просвещения в российской глубинке

Возрождение традиций театрального просвещения в российской глубинке


Возрождение традиций театрального просвещения в российской глубинке

Лидеры женского движения во Владимирской области воплощают в жизнь проект "Театральная провинция", направленный на решение важных социальных проблем российского села и малых городов в области культуры и культурного просвещения. 

В первую очередь мероприятия проекта нацелены на детей, подростков, студентов и пенсионеров. У всех перечисленных категорий есть одна и та же проблема: они практически не имеют доступа к театральной классике в силу разных причин: транспортной доступности, стоимости билетов, времени начала спектаклей. 

Благодаря проекту в Меленковском, Муромском, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Юрьев-Польском, Суздальском, Селивановском, Вязниковском и, Ковровском районах  пройдут гастроли Владимирского академического театра драмы.  

В 2023 году театральный мир отмечал 200-летие со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевич Островского. Автор 47 пьес, которые и сегодня составляют основу нашего театрального репертуара. Реформатор сцены, открытия которого подготовили появление театра Станиславского, драматургии Антона Чехова и Михаила Булгакова. Своими произведениями он начал новую эпоху русского театра.

Одной из самых известных пьес Островского является «Доходное место». Благодаря проекту «Театральная провинция» жители малых городов и сёл Владимирской области смогут увидеть постановку в исполнении артистов Владимирского академического театра драмы. Это будет новый взгляд на нестареющую классику.

В рамках проекта также запланированы спектакли по произведениям российских классиков: «Собачье сердце» М.А. Булгакова,  «Скрипка Ротшильда»  и «Жизнь прекрасна» А.П. Чехова, а также спектакли по произведениям современной владимирской писательницы О.В. Гуниной «Тайна старого дома» и «Танго на снежном пляже»

Второй не менее важной составляющей проекта станет организация мастер-классов по ораторскому и актерскому искусству для школьников из небольших населенных пунктов. Программы занятий рассчитаны как на учащихся среднего звена, так и на старшеклассников. Планируется провести подобные образовательные мероприятия для учащихся восьми общеобразовательных школ. В качестве педагога выступит заслуженный артист Эстонской ССР, заслуженный работник культуры РФ, доцент ГИТИСа, руководитель театральной студии «Гагарин» (г. Владимир) Владимир Георгиевич Лаптев. 

image_0

Проект «Театральная провинция» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей