Всероссийская конференция, посвященная наследию поэта-суфия XVII века Мавля Колыя

Всероссийская конференция, посвященная наследию поэта-суфия XVII века Мавля Колыя


Всероссийская конференция, посвященная наследию поэта-суфия XVII века Мавля Колыя

В рамках выполнения Программы сохранения и развития культуры Татарстана в Пестречинском районе в 2022-2024 годах, подготовки к 1100-летию принятия Ислама Волго-Камской Болгарией и предками татар Поволжья и Урала, 30-летия Всемирного конгресса татар, проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия в РФ, 1 апреля в селе Пестрецы РТ была проведена Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция, посвященный наследию поэта - суфия XVII века Мавля Колыя.

Проведение конференции связано с активизацией историко-краеведческого и музейного движения; работы по изучению истории регионов, населенных пунктов Республики Татарстан, а также регионов татарского мира в российском и евразийском пространстве.

Одним из важнейших направлений региональных исследований является изучение объектов природы и памятников историко-культурного наследия Заказанья, в бассейне рек Меша, Казанка и их притоков. В этом ряду особо выделяется опыт деятельности руководства Пестречинского и других районов Среднего Поволжья. Совместная деятельность ученых, краеведов, общественных деятелей и представителей местной власти при реальной поддержке руководства Пестречинского района позволило выдвинуть инициативу по обсуждению слабоисследованной проблемы изучения истории и культуры, памятников историко-культурного и природного наследия регионов бассейна реки Меша и Заказанского региона в пределах Пестречинского и сопредельных районов РТ.

Важнейшей проблемой региональной истории и татарского краеведения в современную эпоху является поиск, выявление, восстановление и возрождение имен, увековечивание памяти выдающихся деятелей татарского народа периодов средневековья, нового и новейшего времени.

К этому ряду можно отнести имя выдающегося сына татарского народа, просветителя, поэта и писателя, борца за духовную культуру XVII-начала XVIII вв. Мауля Колыя, уроженца с. Чита (ныне Пестречинского района РТ), внесшего значительный вклад в духовную жизнь населенных пунктов Заказанья, Юго-Восточного и Восточного Татарстана, и других регионов Поволжья и Урала, стран мусульманского Востока и Евразии.

В рамках пленарного заседания конференции в Многопрофильном лицее “Прогресс” с. Новое Шигалеево прошли секционные заседания научно-практической конференции, посвященной жизни и творчеству поэта суфия XVII века Мавля Колыя. На мероприятие приехали более ста ученых и краеведов из Татарстана и других регионов России. По словам председателя общества татарских краеведов Альберта Бурганова, с участием историков, краеведов, литературоведов из 12 регионов России, а также 24 районов Татарстана были рассмотрены проблемы, связанные с изучением историко-культурного прошлого регионов бассейна реки Меши и Закамья в Татарстане и на сопредельных территориях. Ученые отметили огромное значение Мавля Колыя в истории татарского народа, в духовной жизни Татарстана, Волго-Уральского региона, мусульманского Востока и стран Евразии, обсудили актуальные вопросы изучения его наследия.

В работе конференции приняла участие член женсовета, руководитель краеведческого общества "Нукрат" Р.А. Муллахметова. Она выступила в двух секциях с темой "Экономика и культура регионов Заказанья в XVII-XIX вв. Духовная и культурная жизнь татар Заказанья XVIII-нач.XX вв. на примере биографии и жизни известного татарского учёного, общественного деятеля, историка, врача, поэта Тазетдина Ялчыгола" и " Вопросы изучения истории и культуры исчезнувших, исторических и современных татарских сел и причины исчезнувших сел на примере деревни Новая Сунь Мамадышского района Республики Татарстан".

По итогам Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции ожидается издание научного сборника.





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей