Встреча с мамами погибших сыновей

Встреча с мамами погибших сыновей


Встреча с мамами погибших сыновей

Совет женщин "Созидание" Марксовского района ко Дню матери выступил организатором встречи с мамами сыновей, погибших при исполнении воинского долга, защищая интересы нашего государства.

Формат встречи подразумевал максимум деликатности и минимум бюрократизма. Глава Марксовского района Дмитрий Романов выразил мамам слова поддержки, пожелал здоровья, долголетия, выслушал просьбы матерей и заверил, что они обязательно найдут решение:

«Мы разделяем вашу боль и сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали плечо опоры рядом с собой. В материнском сердце никогда не утихнет боль потери сына, но, несмотря на все тяжёлые испытания, выпавшие на вашу долю, вы проявляете силу духа… Низкий вам поклон».

Председатель Марксовского комитета солдатских матерей Александра Комарова выразила слова поддержки каждой маме и напомнила, что она, как председатель, остаётся всегда в тесной связи с каждой семьей , и все вопросы, с которой столкнётся семья, совместными усилиями будут решены.

В тёплой атмосфере, за чашкой чая,  матери делились своими переживаниями и жизненным опытом, говорили о насущном, поддерживали друг друга.

В ходе встречи перед мамами выступил кризисный психолог лечебно-диагностического центра «Медэксперт» Наталья Лебедева.

Задачей психолога было донести, что весь спектр чувств, которые испытывают матери, потерявшие ребенка, - это нормально и неизбежно. Выступление психолога было нацелено на то, чтобы каждая мама приняла для себя решение учиться жить заново, приняла сам факт случившегося, приняла всю боль.

Совместно было принято решение организовать на базе центра «Семья» психологические консультации для мам и родственников мобилизованных ребят. Консультирование будут осуществлять психолог центра «Семья» и кризисный психолог ЛДЦ «Медэксперт» на безвозмездной основе.

Председатель Совета женщин «Созидание» Татьяна Сиделкина заявила: «Каждой семье в любой проблеме мы подставим плечо! Главное - мамам не стесняться и говорить о нуждах. Важна поддержка делом, а не только словом».

 Со словами сочувствия и понимания к мамам обратилась представитель центра «Семья»:

«Уважаемые мамы, благодарю вас за воспитание сыновей, которые в трудные для Родины времена встали на её защиту. Безмерно сочувствую горю каждой из вас… Мы будем помнить имена ваших сыновей и будем молиться за тех ребят, которые сейчас находится на передовой».

В завершение встречи присутствующим мамам вручили подарки, сделанные с любовью воспитанниками центра «Семья», и сертификаты на получение бесплатной медицинской помощи в лечебно-диагностическом центре «Медэксперт».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей