Встреча в Союзе женщин России с Президентом Конгресса женщин Кыргызстана

Встреча в Союзе женщин России с Президентом Конгресса женщин Кыргызстана


Встреча в Союзе женщин России с Президентом Конгресса женщин Кыргызстана

16 мая в Союзе женщин России состоялась встреча председателя СЖР Екатерины Лаховой с Президентом Конгресса женщин Кыргызстана Замирой Акбагышевой.

  • Конгресс женщин Кыргызстана – одна из самых многочисленных женских организаций страны. Создана в 1993 году. Первые годы организации пришлись на непростое для Кыргызстана время. В народе царили растерянность, неуверенность в завтрашнем дне. Многие потеряли работу. Уже тогда Конгресс женщин Кыргызстана начал проводить обучающие курсы: как получить кредит, открыть собственный бизнес, женщинам рассказывали о рыночных отношениях, маркетинге, менеджменте Эта работа продолжается до сих пор. За время своего существования организация реализовала свыше 75 различных проектов, открыла филиалы в регионах Кыргызстана (во всех 7 областях и 42 городских образованиях), оказала поддержку тысячам женщин страны, завоевала авторитет на международной арене. В настоящее время организация насчитывает в своих рядах около полумиллиона членов.

Совместно с посольством Китайской народной республики в КР Конгресс женщин Кыргызстана запустил проект «Образованная женщина – образованная страна». Это бесплатные курсы для соотечественниц по основам компьютерной грамотности, бизнес-планированию, государственному регулированию бизнесом, а также ораторскому искусству. За короткий промежуток времени курсы вызвали большой интерес у кыргызстанок и на сегодняшний день пользуются большой популярностью.

Еще один интересный проект организации – издание книги-энциклопедии «Женщины Кыргызстана», которая посвящена талантливым и смелым представительницам страны – государственным и общественным деятельницам, руководителям предприятий и организаций, деятелям науки и культуры, образования, здравоохранения, искусства. В энциклопедии представлены биографии женщин, которые внесли значительный вклад в дело воспитания, образования и просвещения молодежи, а также матерей известных личностей. В ней публикуются также истории жизни представительниц иностранных государств, которые содействуют укреплению дружбы между народами. Энциклопедия выпускается один раз в 4-5 лет. В 2022 году был презентован 7 том энциклопедии, куда вошли биографии более 300 достойных представительниц страны. Экземпляры энциклопедии «Женщины Кыргызстана» передаются в фонды библиотек в стране и за рубежом, международным организациям и посольствам. 7 ой том энциклопедии был передан Союзу женщин России.

В свою очередь, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова рассказала о деятельности Союза женщин России, о проектах, которые успешно выполняются организацией. В частности, гостью заинтересовала информация о социальном контракте. Екатерина Лахова подробно остановилась на деталях этого проекта, одного из ключевых методов борьбы с бедностью и передала брошюры, изданные СЖР по этой тематике.

В заключение встречи Президент Конгресса женщин Кыргызстана подтвердила желание своей организации укреплять и развивать дружеские отношения с Союзом женщин России.




Поделиться:
Теги: Общество
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей