Выставка калмыцких художников прошла в Московском доме национальностей

Выставка калмыцких художников прошла в Московском доме национальностей


Выставка калмыцких художников прошла в Московском доме национальностей

Выставка калмыцких художников «…И друг степей калмык» прошла в Московском доме национальностей с 6 по 30 июня. В залах музея было представлено более 80 работ 20 художников Калмыкии.

В своих произведения мастера большое внимание уделили многовековой истории, многогранной культуре, древнейшей религии и самобытным, уникальным традициям калмыцкого народа.

Посетители выставки увидели ранние работы, а также полотна, созданные мастерами живописи в последние годы. Творчество художников посвящено не только Калмыкии, но и другим российским регионам: очарованию городов, красоте природы и величию архитектурных памятников.

На выставке были представлены работы Мергена Мошулдаева, Дмитрия Санджиева, Владимира Бадмаева, Александра Поваева, Бадмы Утнасунова, Руслана Тимошенко, Тимура Цонхлаева, Виктора Терехова, Делгир Санджиевой, Владимира Васькина, Ирины Надбитовой, Светланы Санджиевой, Баиры Буваевой, Бориса Бембетова, Басанга Чурюмова, Вячеслава Пуринова, Халги Поваевой, Сюгира Булуктаева, Виталия Давыдова, Очира Кикеева и Олега Хейчиева.

Наряду с картинами, в Московском доме национальностей выставлялись и работы мастеров декоративно-прикладного искусства - продолжателей многовековых традиций калмыцкого народа.

Многогранное творчество калмыцких мастеров было представлено в Московском доме национальностей в разных направлениях - от резьбы по дереву и кости, выделки кожи и войлока до ювелирных украшений и сакрально-символичных узорных оберегов и амулетов. В выставке приняли участие мастера-прикладники: Екатерина Адьяева, Наталья Леджанова, Галина Ушанова, Виктор Дорджиев, Дорджи Нандышев, Батр Манджиев, Халга Поваева, Валентина Басангова, которые  провели мастер-классы для посетителей.

В подготовке и проведении выставки приняли активное участие члены регионального отделения  Мошулдаева Л.В., посол культуры Союза женщин России и Шевкиева Р.Б.

Людмила Владимировна и  Ревмира Борисовна были отмечены благодарностью от Московского дома национальностей за подготовку и проведение мероприятия.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность