Выставка «Мир русской сказки» в Симферополе

Выставка «Мир русской сказки» в Симферополе


Выставка «Мир русской сказки» в Симферополе

С 6 по 12 июня в Республике Крым проходил юбилейный XV Международный фестиваль «Великое русское слово». Открытие фестиваля состоялось в Международный день русского языка у памятника А. С. Пушкину в крымской столице. Участники торжественного собрания возложили цветы к памятнику в день 223-й годовщины со дня рождения великого русского поэта, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Затем представители крымского руководства во главе с председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, депутаты, почётные гости фестиваля ознакомились с экспозицией выставки-ретроспективы детских творческих работ «Мир русской сказки». Выставку представили руководитель проекта «Мир русской сказки», председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова и актёр Крымского академического театра кукол Александр Рассоха.

На информационных стендах, установленных на пересечении улиц Пушкина и Екатерининской, разместились иллюстрации, выполненные юными художниками в разные годы. В этом году свои работы прислали не только крымские ребята, но и дети из Донецкой народной республики, Херсонской области и Греческой Республики.

Даша Петрова, девочка из Донецка с диагнозом ДЦП, занимается в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Старомихайловка. Ей 11 лет, она нарисовала четыре картинки по сказкам Пушкина и русским народным сказкам. Роман Шевченко из Каховки изобразил русских богатырей, а Никитас Апостолидис из греческого города Янина проиллюстрировал «Сказку о рыбаке и рыбке». Свои произведения представили также воспитанники Симферопольской районной Детской школы искусств, юные художники из сёл Ленинского района, городов Щёлкино, Керчи, Ялты, Симферополя.

В презентации выставки приняли участие детский фольклорный коллектив «Калина» из села Кольчугино Симферопольского района и ансамбль русских народных инструментов «Крымский сувенир» из Алушты. Загадки зрителям загадывал «Кот учёный» в исполнении Саши Карпчука.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей