Выставка "Женское лицо Победы" открылась в Областной библиотеке им. Белинского

Выставка "Женское лицо Победы" открылась в Областной библиотеке им. Белинского


Выставка "Женское лицо Победы" открылась в Областной библиотеке им. Белинского

25 апреля, в канун Дня памяти В.С. Гризодубовой, в Областной библиотеке им. Белинского состоялось открытие выставки "Женское лицо Победы", а также прошло просветительско-патриотическое мероприятие "Авиаконструкторы, прославившие Россию". Сотрудники библиотеки, руководит которой член Калужского актива СЖР Елена Синюкова, подготовили интересную программу, посвященную отечественным авиаторам.

В мероприятии приняли участие специалисты Центра "Расправь крылья!" и студенты средних профессиональных учебных заведений из числа детей-сирот, причем не только в качестве слушателей, но и как докладчики. Их выступления были посвящены 100-летию конструкторского бюро "Туполев".

Председатель КРО СЖР Антонина Белкина рассказала участникам встречи о жизни и подвигах знаменитой летчицы, дважды Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой, всю свою жизнь отдавшей развитию авиации. "Влюбленная в небо" - так говорили о ней современники. Участники встречи с удовольствием слушали рассказ о женщине, поставившей десятки мировых рекордов, первой в истории удостоенной звания Героя Советского Союза, командовавшей в военные годы мужским авиаполком и создавшей Антифашистский Комитет советских женщин. Также присутствующие о связи легендарной летчицы с Калужской землей, о её жизни и деятельности в Боровском и Бабынинском районах.

Все присутствующие с интересом изучили выставку "Женское лицо Победы", повествующую о знаменитых женщинах-летчицах, разведчицах, медиках, саперах, партизанах, внесших огромный вклад в Великую Победу, в том числе и о наших землячках. 

В завершение участникам мероприятия вручили подарки, которые будут напоминать о состоявшейся встрече. Организаторы встречи надеются, что участие в данном мероприятии послужит для ребят стимулом для дальнейшего изучения истории большой и малой Родины, расширят их знания о подвигах Героев Отечества. 





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей