XV Форум женщин Карелии собрал более шестисот участниц

XV Форум женщин Карелии собрал более шестисот участниц


XV Форум женщин Карелии собрал более шестисот участниц

В Петрозаводске прошел XV Форум женщин Карелии, который в Музыкальном театре республики собрал более шестисот представительниц разных районов республики.

Форум приурочили к столетию женского движения Карелии, а также к Году семьи в России. Со сцены участниц поприветствовал глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с супругой Еленой.

 - Возрожденная два года назад традиция проведения этого мероприятия не просто сохраняется, но и набирает обороты, получает дальнейшее развитие. Приятно видеть в зале столько авторитетных, энергичных, замечательных женщин – грамотных руководителей, талантливых организаторов, заботливых жен и любящих мам, ярких общественных деятелей. В этом году форум проходит в ареоле целого ряда знаменательных и важных событий. 100 лет назад женщины республики впервые собрались для решения волнующих их проблем на Первый съезд работниц и крестьянок Карелии. А Указом Президента страны 2024 год объявлен в стране Годом семьи. И поддержка семейных ценностей получила новое мощное наполнение по итогам послания Владимира Путина Федеральному Собранию, – отметил Артур Парфенчиков.

Глава региона вместе с супругой вручил на церемонии федеральные и региональные награды участницам форума, среди которых было, что особенно приятно, много членов актива и Правления Карельского отделения Союза женщин России, а также общественные деятели, работницы образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры, предприятий. Среди наград - почетные грамоты Союза женщин России за подписью лидера организации Екатерины Лаховой и памятные медали Союза женщин России.

Благодарственными письмами Президента Российской Федерации за активное участие в общественной и благотворительной деятельности удостоены председатель Карельского отделения СЖР Елена Малышева и председатель Олонецкого женсовета Вероника Тихонова.

Мероприятие прошло на самом высоком организационном уровне. 

На пленарной части выступили Глава региона Артур Парфенчиков, депутата Государственной Думы РФ от Карелии Валентина Пивненко, заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник и председатель Карельского отделения Союза женщин России Елена Малышева.

Массу положительных эмоций участникам Форума подарила творческая программа от талантливых артистов Музыкального театра Карелии и национального ансамбля песни и танца «Кантеле».

Ни одна гостья столь важной и нужной весенней встречи не ушла без подарка.

Активных женщин в рамках Форума ожидает много деловых мероприятий.

Карельским региональным отделением Союза женщин России сформулированы предложения и подготовлен проект резолюции. 

В рамках события также прошла выставка, посвященная 100-летию Первого съезда работниц и крестьянок Карелии, подготовлен фильм о женском движении в республике.

«Женщина, как никто, знает и понимает сегодняшний мир. Женщины всегда были мощным двигателем, локомотивом происходящего в стране и нашей республике, всегда полны идей, а главное, от идеи всегда переходят к конкретному её исполнению. Предварительно подобные форумы в меньшем формате прошли во всех районах республики – мы собрали идеи и предложения в резолюцию – на мероприятии обсудим социально-экономическое развитие региона. Сегодня поддержка женщин важна на всех уровнях», – отметила вице-премьер Правительства Карелии по социальным вопросам и региональный координатор «Женского движения «Единой России» Лариса Подсадник.

Материал подготовлен Карельским отделением Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей